Пожары: ураган раздул огонь в Красноярском крае и Хакасии

Сегодня в краевом центре подсчитывают ущерб от разрушений

Три в одном: светлый праздник ПасхиДень космонавтики и шквалистый ветер сошлись в минувшее воскресенье, 12 апреля, на территории Красноярского края и Хакасии. Ураган, срывавший крыши с домов, выкорчёвывавший из земли деревья и валивший столбы, обошёлся без человеческих жертв только в Красноярске – в соседней Хакасии погибли пятнадцать человек, семьдесят госпитализированы. Сгорело более 1200 домов в 34 населённых пунктах республики.

Сегодня в краевом центре подсчитывают ущерб от разрушений
12 апреля стихия взяла Красноярск в огненное кольцо. Фото: Екатерина Малая

Фото из группы "ЧП Красноярск" социальной сети "Вконтакте"
Порывы ветра в Красноярском крае достигали скорости 30 метров в секунду. На проезжавший по улице Пограничников в столице региона автомобиль упал фонарный столб. На машину, припаркованную во дворе по проспекту 60 лет СССР, обрушился старый тополь. На улице Амурской с крыши пятиэтажного дома сорвало весь шифер. Металлическая конструкция на улице Мате Залки рухнула на проезжую часть. На детской площадке по улице 9 Мая ветер опрокинул игровой комплекс.

Фото из группы "ЧП Красноярск" социальной сети "Вконтакте"
И это только часть разрушений.

Ураган способствовал распространению огня - из-за палов сухой травы по региону прошли массовые пожары. В посёлке Большая Иня Минусинского района заполыхали надворные постройки и практически мгновенно сгорели десять жилых домов. На станции Маганской в Берёзовском районе огонь грозил выжечь целую улицу. В посёлке Каптырево Шушенского района уничтожено 19 жилых домов. «Шквалистый ветер и плотность застроек не позволяли долгое время локализовать пожар. Огонь перекидывался с одного строения на другое, уничтожая всё на своем пути. Пожарные и местные жители делали противопожарные разрывы, снося заборы и стайки на пути огня. Благодаря совместным усилиям удалось отстоять большую часть деревни», - рассказали сегодня в пресс-службе управления МЧС по краю.

Фото из группы "ЧП Красноярск" социальной сети "Вконтакте"
Огонь бушевал и в садоводческих обществах. В Емельяновском районе 15 дачных строений сгорели в пожаре, начавшемся из-за подожженной травы. «Огненное кольцо из травяных палов плотно окружило Красноярск, а также центральные и южные районы края. Полыхало во всех районах краевого центра, огонь распространялся по всем рекреационным зонам на острове Татышев, острове Отдыха, в Студенческом городке и Академгородке. Пожары переходили на гаражи и дачные домики, уничтожены сотни гектаров травы. Шквалистый ветер небольшие очаги огня раздувал на огромные площади. Весь пожарный гарнизон краевого центра встал на защиту города, пожарные не успевали заправлять водой автоцистерны, как уже поступали десятки новых вызовов. Причиной всех пожаров стал пресловутый «человеческий фактор», халатность и безразличие», - рассказали в ГУ МЧС по краю.

Впрочем, это, безусловно, ещё не все выводы, которые предстоит сделать из трагедии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру