Депутаты Красноярска пошли в школу и нашли патриотизм

Народные избранники готовы поддержать порывы молодёжи

Сегодня в народном музее «Память» красноярской средней школы № 19 прошёл урок мужества. Патриотический час посетили депутаты городского Совета. Они вручали ветеранам, блокадникам Ленинграда и детям участников войны памятные подарки от парламента. А школьники читали стихи и посвящения тем, кто сделал возможной великую Победу.

Народные избранники готовы поддержать порывы молодёжи
В музее Великой Отечественной войны депутаты встретились с ветеранами. Фото: Соня Гуггенхейм

Реликвии военных лет здесь собирают уже тридцать лет. В музее хранятся подлинные каски, автоматы, письма, предметы солдатского быта военных лет. Большая часть из них появилась благодаря работе поисковых отрядов, которые отправляются из региона в центр России, где шли бои. В разные годы, начиная с 1990-го, там побывало около 160 учеников школы. Как пояснила директор музея, бывшая преподаватель географии Серафима Аксельрод, экспозиции в основном связаны с рассказами о подвигах и судьбах людей, прошедших войну, а когда-то учившихся в этой красноярской школе: «Дети получают здесь патриотическую закалку. Чувствуют ли они в музее какую-то «обязаловку»? Да что вы! Лучше расскажу на конкретном примере. Приходят после таких уроков и просят – покажите еще раз фильм про блокаду Ленинграда. Редко кто из них сдерживает слезы»…

Депутат Артём Бадюков рассказал, как он и коллеги по горсовету посещают ветеранов на дому, вручают юбилейные медали: «Большинству из этих участников войны глубоко за 80-90 лет. Для ветеранов главное – участие и сопричастность к их жизни. Одна из женщин к нашему визиту так приготовилась, что не отпускала, пока, как она сказала, «не выпьете весь чай». Им необходимо человеческое общение и забота».

Депутат Ирина Антипина считает, что традиции патриотизма были заложены в годы существования пионерской организации, и сейчас они развиваются: «Будут ли наши дети патриотами страны - зависит от нас. Какой пример подадим – такие и будут последователи».

Депутата Татьяну Казанову высокий «уровень памяти» музея не удивил: в красноярской школе № 10, которую она возглавляет, целых три исторических площадки: «Главное место среди них занимает музей «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)», открытый 10 лет назад. Это единственная в городе экспозиция при школе, которая отражает жизнь выдающегося хирурга и священника Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, который работал в годы Великой Отечественной войны в эвакогоспитале, размещавшемся в здании нашей школы».

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру