Переживших фашизм стариков лишили света белого

Больше месяца 78-летняя труженица тыла, ветеран труда, инвалид второй группы оставалась без электричества

 Жительница Красноярска задолжала ОАО «Красноярскэнергосбыт» 1 461 рубль. И вот пожилая женщина получила письмо, в котором говорилось: если в течение 20 дней она не заплатит, подача электроэнергии будет приостановлена. Бабушка наскребла 496 рублей. Оставалось отдать 965…

Больше месяца 78-летняя труженица тыла, ветеран труда, инвалид второй группы оставалась без электричества
Фото: wallpaper.com, pixabay.com

 27 октября 2014 года электричество в квартире пенсионерки исчезло.

Через 20 дней труженик тыла внесла на счет 2 119 рублей, рассчитавшись с долгом и заплатив вперед, но свет в квартире загорелся только спустя 11 дней. В конфликт ветерана труда и акционерного общества вмешалась прокуратура.

«В соответствии с действующими Правилами, в течение двух календарных дней со дня погашения задолженности (…) электроснабжение подлежит возобновлению. В нарушение положений Жилищного кодекса РФ электроснабжение квартиры инвалида было возобновлено только 1 декабря 2014 года. Своевременные и достаточные меры к установлению факта погашения потребителем задолженности должностными лицами ОАО «Красноярскэнергосбыт» не приняты», - рассказала сегодня помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко.

Прокуратура Железнодорожного района по результатам проверки ОАО «Красноярскэнергосбыт» и его руководителя возбудила административные дела, направила в суд иск о признании действий энергетиков незаконными и взыскании в пользу пенсионерки компенсации морального вреда.

Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края тоже провела свою проверку и назначила штраф ОАО «Красноярскэнергосбыт» (пять тысяч рублей), и руководителю организации (пятьсот рублей).

Сквозь сухие юридические формулировки, перечень дат и сумм просвечивает не только драма красноярской труженицы тыла. Вспоминается недавний шокирующий случай в магазине Санкт-Петербурга и последующие события, завершившиеся смертью блокадницы Раизы Галимовой. Смерть, которую обсуждала вся страна, похоже, ничему не научила: вчера федеральные СМИ рассказали о новом прецеденте, теперь уже в столице. Охранники супермаркета, обыскивая заслуженную и безобидную пенсионерку, довели ее до истерики. Краденного у женщины не обнаружилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру