Из кардиоцентра Красноярска выписали уникального пациента

 В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска прошёл лечение пациент, которому ещё в прошлом веке провели первую в крае операцию аорто-коронарного шунтирования. Подробности рассказали сегодня в клинике.

Пациент, которого местные хирурги сейчас называют уникальным, 20 лет назад стал первым, кто перенес в крае подобную операцию в условиях искусственного кровообращения. В наши дни он вновь почувствовал симптомы ишемической болезни и обратился в кардиоцентр - 20 лет назад его оперировал нынешний руководитель клиники Валерий Сакович.

Фото предоставлено пресс-службой Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска
«До меня дозвонился пациент, назвал свою фамилию и спросил, помню ли я его. Конечно, я навсегда запомнил и пациента, и ту операцию, - рассказал главный врач. - Но самым удивительным для меня стало то, что он обратился к кардиологу с клиникой стенокардии почти через 20 лет после операции, а до этого чувствовал себя удовлетворительно. Дело в том, что срок функционирования шунтов, как правило, составляет 10 -15 лет».

Уникума обследовали и назначили лечение с применением современных технологий. Щадящим методом больному открыли коронарные артерии, установили стенты и выписали пациента домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру