Хирургов Красноярска вдохновило послание президента

 С сентября 2010 года, кода в столице края открылся Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, по сегодняшний день врачи клиники провели 18 тысяч операций на сердце и сосудах. Об этом сегодня рассказала пресс-секретарь центра Наталья Машукова.

Главный врач и хирурги ФЦ ССХ отмечают, что высокие технологии по лечению сердечно-сосудистых заболеваний стали доступны жителям Красноярского края, независимо от места их проживания и сложности заболевания. Ежедневно в кардиоцентре за счет государства проводятся десятки операций, в том числе высшей, как говорят специалисты, категории сложности. За год врачи клиники делают более пяти тысяч хирургических вмешательств и двух тысяч диагностических процедур (коронарография). За четыре года сотрудники центра внедрили современные технологии, связанные с лечением врожденных и приобретенных пороков сердца, нарушений ритма, ишемической болезни. С каждым годом в центре оперируют, по словам руководителей клиники, все больше новорожденных с критическими пороками и критической массой тела. Статус учреждения определяется и стремлением пациентов из других регионов России пройти высокотехнологичное лечение именно в Федеральном кардиоцентре Красноярска: в этом году пациентами местных кардиохирургов стали жители 23 субъектов РФ.

«Для жителей Красноярского края созданы уникальные условия - наш кардиохирургический центр проводит лечение по всем направлениям заболеваний сердца и магистральных сосудов, - говорит главный врач ФЦ ССХ Валерий Сакович. - Пациентам не нужно ждать и выбивать квоты, нет очереди на проведение операций. Если увеличивается поток пациентов - увеличиваем количество операций, чтобы не накапливать так называемый «лист ожидания», ведь многим нашим пациентам операции нужно было делать «еще вчера».

По словам главврача, красноярских хирургов порадовало, что президент Владимир Путин отметил в ежегодном послании Федеральному Собранию актуальность лечения в России сердечно-сосудистых заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру