"Электронное" министерство и его глава потеряли в статусе

У нового агентства появился другой руководитель

 Минувшая пятница стала для Алексея Турова последним рабочим днем в должности министра информатизации и связи Красноярского края. Губернатор Виктор Толоконский не продлил контракт, срок которого истек. В правительстве отставку связывают с упразднением самого министерства. Сфера деятельности останется, информатизацией теперь будет заниматься специальное агентство, но места в нем Турову, похоже, не нашлось.

У нового агентства появился другой руководитель
Итог работы министра наблюдатели считают логичным. Фото: krskstate.ru

 Увольнение Алексея Валентиновича было предсказуемо. «МК» не раз писал о сомнительной эффективности министерства под его руководством.

К примеру, провалилась идея снабдить весь регион инфоматами. В ведомстве обещали, что любой житель края посредством инфомата сможет получать бесплатно государственные услуги и платно - остальные: выход в интернет, телефонную и видеосвязь. Для жителей районов, где с интернетом и связью имеются проблемы, это стало бы хорошим подспорьем: можно заплатить штраф или погасить задолженность за коммунальные услуги, проверить состояние лицевого счета в Пенсионном фонде, сделать копию документа и отправить ее в госучреждение. Рассчитано нововведение в основном на районы края. Всего планировалось установить в регионы две тысячи инфоматов. Но получилось в три раза меньше. Да и те, как рассказывали «МК» «счастливые» обладатели чудо-техники, не работали. Зачастую потому, что народ не знал как обращаться с инфоматом.

Нарекания в адрес Турова возникали и у краевых парламентариев. Год назад министр пришел к законодателям просить денег, а нарвался на «разбор полетов». Алексей Валентинович отчитывался на заседании комитета ЗС по госстроительству о том, как движется программа «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства на 2012-2015 годы». И предложил неизрасходованные на одни мероприятия средства перенаправить на другие. Депутатов такой вариант не устроил. Более того, возмутили некоторые нюансы. Например, просьба увеличить на 11,5 млн рублей оплату подрядчику, который уже выполнил работы. Парламентарии не одобрили программу. «Зачем внедрять технологии, которые не облегчают жизнь людям?» - поинтересовался вице-спикер ЗС Алексей Клешко. «Мне кажется, что вы пытаетесь создать вычислительный центр, чтобы посчитать, сколько лопат угля кочегар забрасывает в топку, - обращался к Турову зампредседателя комитета Николай Фокин. - Создавать сложнейшую информационную структуру там, где во многих населенных пунктах нет даже устойчивой телефонной связи, не говоря об интернете, - довольно странное занятие».

Развязка вполне логична. В правительстве не комментируют, куда направит стопы экс-министр, но на его место уже принят новый руководитель. «В соответствии с распоряжением губернатора Денису Гусарову, руководителю агентства информатизации и связи края, поручено временно осуществлять полномочия по руководству министерством до завершения процедуры реорганизации», - сообщает официальный портал по кадровой политике региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2014

Заголовок в газете: Информатизация минус Туров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру