Контролёры завелись с толчка пассажиров

Росавиация проверит аэропорт Игарки после инцидента с самолётом

 Буксировка пассажирами замёрзшего лайнера ТУ-134 стала одной из самых обсуждаемых тем последних дней. А также поводом для разбирательств надзорных и контролирующих органов. Вчера ЧП прокомментировала прокуратура. Сегодня в Красноярском межрегиональном территориальном управлении Росавиации сообщили о начале проверки происшествия.

Росавиация проверит аэропорт Игарки после инцидента с самолётом
Шасси "приклеилось" к полосе. Фото: lifenews.ru

 Во вторник, 25 ноября, в интернете появились любопытные фотографии и видеоролик. Они зафиксировали, как бравые мужчины количеством человек тридцать, упираясь ногами во взлётную или рулёжную полосу, а руками в крылья самолета, толкают его вперёд.

В среду на сайте Западно-Сибирской транспортной прокуратуры появилось сообщение: «На борту ТУ-134 авиакомпании «КатэкАвиа» находились 74 пассажира и семь членов экипажа. По предварительной информации, в связи с низкими температурами произошло замерзание тормозной системы шасси, тягач не смог сдвинуть самолёт на рулёжную дорожку. Пассажиры вышли из самолета и стали выталкивать его. По данному факту проводится проверка исполнения законодательства РФ о безопасности полётов».

Селфи? Фото: tass.ru
На следующий день, в четверг, ряд СМИ распространил несколько неожиданную информацию. Якобы вахтовики, которые летели из Игарки в Красноярск, решили пошутить. «У нас сейчас пошла мода на селфи. Чего только не снимают, чтобы собрать больше «лайков». Скорее всего, просто решили разыграть всех под соусом «такие вот суровые на Севере мужики». Потому что 30 человек не способны сдвинуть с места самолет массой в 70 тонн», - так прокомментировал происшествие «Российской газете» директор аэропорта Игарки Максим Аксёнов.

Позиция прокуратуры в СМИ тоже вдруг изменилась. Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова заявила: «Людям пришлось бы приложить нечеловеческие усилия, чтобы сдвинуть с места такую махину, да даже просто, чтобы дотянуться до крыла самолета, высотой два метра. Это розыгрыш, не иначе. К сожалению, люди даже не подумали, что могут навредить себе, повредив обшивку самолёта или закрылки». Чувствуется, что прокуратура успела уточнить «технические параметры и размерные характеристики». Выходит, с первым комментарием поспешили?

Остаётся ждать завершения проверок, начатых ведомствами, и оглашения результатов. В первую очередь - информации о том, что на часом деле произошло в аэропорту Игарки в пятидесятиградусный мороз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру