В красноярском «Метрополе» рухнул не лифт

Ростехнадзор: «Это какое-то иное устройство»

 Насыщенным трагическими событиями оказалось воскресенье 21 сентября в Красноярском крае. Когда на улице Шахтеров в столице региона пылал свечой высотный жилой дом, в общественно-деловом центре «Метрополь» рухнул лифт с пассажиром. Впрочем, специалисты до сих пор не вполне определились с терминологией этого ЧП.

Ростехнадзор: «Это какое-то иное устройство»
Фото: www.ru.wikipedia.org

 В управлении МЧС по краю факт чрезвычайного происшествия подтвердили, сообщив, что информация о нем поступила в 18:40. Как объяснили спасатели, им в течение часа пришлось деблокировать искореженную кабину лифта, чтобы вытащить мужчину, который получил множественные переломы. После этого его передали реанимационной бригаде «скорой помощи».

«Лифт упасть не может, - категорично заявил «МК» генеральный директор ООО «Красноярские лифты» Константин Яринский (возглавляемая им фирма занимается монтажом, ремонтом и техническим обслуживанием подъемно-транспортного оборудования, к «Метрополю» отношения не имеет). - Лифт, если оборвался, должен встать и все. Да, будет удар, но не такой, чтобы кабину покорежило. Не знаю, какие в «Метрополе» лифты установлены, но, наверное, современные. А это значит, что у них есть специальные устройства - уловители, грубо говоря, когда лифт обрывается, пружины ослабевают и выскакивают штыри по бокам, которые фиксируют кабину в шахте. Эта система обязательно есть во всех современных лифтах. Видимо, она не сработала».

Отдельной организации, которая специализируется на контроле безопасности лифтов, по словам Яринского, в Красноярске нет. Плановые проверки лифтового оборудования проводит Ростехнадзор.

«Официальных сообщений или обращений о ЧП к нам не поступало. Если бы это был пассажирский лифт или грузовой, было бы в ведении Ростехнадзора. Но это какое-то иное устройство - об этом нам сообщили в обслуживающей организации «Еонесси», - прокомментировала «МК» пресс-секретарь Ростехнадзора по Красноярскому краю Ирина Шестакова.

«В «Метрополе» мы обслуживаем эскалаторы, ведем техническое сопровождение, - рассказал нам директор ООО «Еонесси» Валерий Колупаев. - К устройству, на котором произошло ЧП, наша организация отношения не имеет. Это самодельный грузовой подъемник. Не известно ни кто производитель, ни кто его монтировал. Все это, думаю, выяснится в ходе проверки, которую проводит инспекция по труду».

Проверку проводит и Следственный комитет по краю. «62-летний грузчик супермаркета «Роса», официально не трудоустроенный, упал с высоты второго этажа в шахту лифта, предназначенную для поднятия грузов. В результате мужчина получил тяжелые травмы, от которых скончался в реанимации», - сообщили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру