Младенец принял наркотики самостоятельно

Семимесячная красноярка нашла курительную смесь в квартире родителей

 Полиция проверяет обстоятельства отравления семимесячной девочки в Красноярске, - сообщили сегодня в управлении МВД России по краю. Ребенок поступил в одну из местных клиник в состоянии средней тяжести. По предварительным данным, младенец по недосмотру родителей съел наркотическое средство. Правоохранители предполагают, что это могла быть запрещенная к распространению курительная смесь.

Семимесячная красноярка нашла курительную смесь в квартире родителей
Фото: www.mln.kz

 Как малышка добралась до отравы, чем занимались в это время родители и как наркотики вообще попали в квартиру – на эти вопросы сейчас пытаются найти ответ сотрудники уголовного розыска. О подробностях происшествия «МК» рассказал заместитель руководителя отдела информации и общественных связей ГУ МВД по краю Владимир Юрченко:

«По нашим данным, родители отравившегося ребенка на учете в полиции не состояли. Мы выясняем, откуда у них дома появились наркотики. По одной из версий, смесь мог принести некий знакомый матери младенца. Сейчас назначены исследования: врачи взяли пробы крови ребенка, устанавливается объём съеденного зелья. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних проводят свои проверки - как осуществлялся уход за девочкой, каков был климат в семье в целом».

Уголовное дело по факту отравления еще не возбуждено. Необходимые экспертизы будут назначены после возбуждения дела. В случае установления вины родителей они будут привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и к уголовной ответственности - за незаконный оборот наркотических средств.

Подобные происшествия в Красноярске - редкость. По словам Юрченко, похожий случай отравления (но не наркотиками) произошёл нынешним летом. В июле четырёхлетний мальчик в Железногорске выпил жидкость из стоявшей в холодильнике бутылки. Это была ортофосфорная кислота. Ребёнка госпитализировали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру