Юбилей Виктора Астафьева сдобрил Овсянку и огород

Внучка писателя представит пьесу в честь его 90-летия

 В селе Овсянка Красноярского края 7 сентября пройдёт праздник «Ода русскому огороду», названный по одноименной повести жившего здесь Виктора Астафьева. В администрации Дивногорска предупреждают, что сегодня заканчивается регистрация участников конкурсов, которых организаторы праздника приготовили множество.

Внучка писателя представит пьесу в честь его 90-летия
Виктор Астафьев на берегу Енисея. Фото: Анатолий Белоногов

В обновленном мемориально-музейном комплексе писателя будет показан спектакль «Астафьев. Письменный стол». Автор пьесы - Полина Астафьева. «Этот спектакль - экскурсия по произведениям «Монах в новых штанах», «Алеха», «Кавказец». Экскурсию проводят сами герои произведений. Они помогут соприкоснуться с тем миром, с теми моментами, в которых жил и творил классик. Зрители смогут увидеть и понять не только образы персонажей, но и судьбоносные фрагменты жизни писателя», - рассказали в отделе культуры администрации Дивногорска.

В Библиотеке-музее пройдут обзорные экскурсии, лингвистическая игра по страницам произведений «Ода русскому огороду» и «Последний поклон», демонстрация документальных фильмов и видеозаписей о жизни и творчестве Виктора Петровича. На территории Овсянки состоятся концерты творческих коллективов Красноярья, различные выставки и конкурсы.

Например, участники конкурса «Самый-самый» представят овощи и фрукты необычного размера и формы. «Осень - запасиха» привлечет внимание любителей зимних домашних заготовок. «Пирог ли, запеканка, голодному - заманка» - конкурс выпечки. «Ах, картошка, картошка!» представит разнообразные блюда из картофеля. Осенними букетами и композициями можно любоваться на выставке «Цветы растут для всех».

Положение об участии в конкурсах размещено на сайте администрации Дивногорска www.divnogorsk-adm.ru. Все победители получат призы. Кульминацией праздника станет создание скульптурной экспозиции, посвященной картофелю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру