В Красноярске снимут «Мать»

Начинающий режиссер решил отучить земляков от сериалов

 Однажды мне довелось побывать на киностудии «Мосфильм». Помню, впечатлил бутафорский город, по улицам которого прошла - точь-в-точь как настоящий. Иллюзорную атмосферу XIX века портила разве что расположившаяся за территорией киностудии зеркальная высотка. Говорят, ее строительство, как ни противился, не смог предотвратить «сильный мира кино» Никита Михалков. На выставочных стендах я видела оранжевых кошек из «Операции «Ы» Гайдая. Гипсовые слепки лиц известных актеров прошлого, изготовленные некогда для работы гримеров, навеяли тоску. Неожиданно повеселил безобидный вид «Вия». Предводитель нечисти, который когда-то держал в страхе советских людей, сегодня выглядит не страшнее Капитошки. Винтажные наряды, декорации, суета съемок… Особенными здесь казались даже пустые углы съемочных павильонов. Неудивительно, что таинственный мир кино манит многих. Но завоевать в этом мире место под солнцем удается лишь единицам, талант, трудолюбие и целеустремленность которых умножила удача. На нее уповает и съемочная группа молодых красноярцев, планирующая снять полнометражный фильм.

Начинающий режиссер решил отучить земляков от сериалов
На съёмках "Дичи". Фото из архива "JOHN MARA HAUS"

 Съемки картины с рабочим названием «Мать» стартуют в октябре. По режиссерскому замыслу, она попадет на суд зрителя к концу этого года. Сценарий ждет воплощения, найден профессиональный оператор, декорации вот-вот будут выстроены. Известные красноярские музыканты согласились написать для фильма саундтрек. Роли распределены между актерами красноярского ТЮЗа…

«Мать» - шестой творческий проект красноярской команды энтузиастов «JOHN MARA HAUS». Объединившись семь лет назад, еще будучи подростками, ребята написали сценарий и отправили на кино-конкурс New York International Independent Film and Video Festival. В Нью-Йорке их работа заняла призовое место первого этапа фестиваля. Далее предстояло снять по сценарию фильм, но опыта и возможностей у юных красноярцев тогда оказалось недостаточно. Впрочем, первое признание и без того значило многое. Появился стимул развиваться в заданном направлении.

Режиссёр Вячеслав Березовский. Фото из архива "JOHN MARA HAUS"
За годы творческой деятельности в портфолио команды появились работы, которые вызвали интерес зрителя. Фильмы успешно путешествуют по российским кинофестивалям короткометражного кино. Это вселило в ребят уверенность, что они вправе взяться за съемку полнометражного фильма, который должен стать конкурентоспособным в борьбе за призовое место на международном уровне. Именно поэтому группа впервые предложила участвовать в своей работе трем профессиональным актерам. Те, не раздумывая, согласились.

Актриса Анна Киреева.
- Это очень интересные, творческие ребята, - говорит актриса театра (Красноярского ТЮЗа) и кино Анна Киреева. - Думаю, таких в стране немного. Если они не потеряют интерес к кинематографу, их ждет большое будущее. Это было бы справедливо. Сейчас, на этапе, когда они только пытаются заявить о себе, мне хочется им помочь самореализоваться. У Славы, режиссера команды, очень интересный взгляд на мир, кино, книги. Он не берется работать с какими-то простыми житейскими ситуациями. Рассматривает глубокие темы. Копается в чувствах, эмоциях, психологии, психических аномалиях, нестабильности. Делает такой материал, который «выкручивает мозг». Заставляет думать.

- В фильме вам досталась роль второго плана. Легко вжились?

- Легко. Мне понравилась моя роль. Я предстану в образе одержимой актрисы Марии, которая ради одного занятия по актерскому мастерству со своим кумиром готова пойти на любую сделку, даже если цена будет слишком высока. Не могу рассказать, в чем основная задача этого образа, чтобы не раскрыть секреты фильма.

- Как часто местных актеров приглашают участвовать в кинопроектах?

- Седьмой год я работаю в красноярском Театре юного зрителя. До того играла в театре им. Пушкина и параллельно в театре кукол. Так вот для меня это второй случай. Но я не самый удачный пример. Актеров, которые завоевали популярность на уровне Красноярска, довольно часто приглашают сниматься в эпизодах фильмов, в сериалах.

ХХХ

Фильм «Мать» должен в полной мере отразить красоту природы Красноярского края. В частности, заповедника «Столбы», где будут снимать ряд сцен. Красноярцы узнают в кадре и улицы краевого центра, и знакомые увеселительные заведения города.

Актриса Анжелика Золотарёва.
«Мать» раскрывает сложные взаимоотношения между деспотичной женщиной – Агнесой (актриса Анжелика Золотарева) и ее сыном Артуром (актер Александр Князь). Это социальная драма, которая в итоге оборачивается трагедией. Образ идеальной семьи смешивается с тотальной безысходностью, холодным безразличием и сыновней неблагодарностью.

«Зритель найдет здесь пережитки утерянной аристократии, званые вечера, классическую музыку, - говорит ассистент режиссера Виктория Губич. - Конечно, происходящее очень утрировано. Эта работа имеет для нас огромное значение, так как в ней мы хотим продемонстрировать результат наших долгих экспериментов и попыток дополнить традиционное повествование всевозможными пластическими этюдами, музыкальными вставками и необычными операторскими находками».

Проекты ребят никогда не преследовали коммерческих целей. Все расходы команда брала на себя. Находились и добрые люди, готовые прийти на помощь не рублем, так делом. Но сегодня, признает съемочная группа, когда к работе подключены профессионалы, которых придется занять на съемках как минимум на полтора месяца, хотелось бы поощрить приглашенных участников творческого процесса не только признательностью. Да и усовершенствовать оборудование не помешало бы. С этой целью съемочная группа объявила в социальных сетях сбор средств и рассчитывает найти спонсорскую поддержку. Но даже без нее фильм будет снят, потому что все участники проекта готовы работать безвозмездно.

Для начинающего красноярского режиссера Вячеслава Березовского, который через год получит диплом лингвиста-переводчика и планирует поступать в московский ВГИК, эта работа может иметь решающее значение в «покорении Москвы». Сначала фильм отправится на международный Двухнедельник режиссеров и другие фестивали. Далее «JOHN MARA HAUS» планирует вывести ее на экраны Красноярска, Новосибирска, Омска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы.

Многие постоянные участники группы намерены связать дальнейшую жизнь с кинематографом. Впрочем, для большинства из них - трех десятков студентов технических вузов, медиков и психологов, которые становились участниками прежних съемочных процессов - кино стало хобби, которому они готовы посвящать все свободное время. По мнению съемочной группы, причина кроется не только в магии кино, но и в окутывающей коллектив дружеской атмосфере. Ребята устраивают совместные посиделки в кафе, где обсуждают нюансы съемок. Основным же местом сбора служит небольшая комната при Дворце культуры Кировского района - модель маленького «Красфильма». Здесь кипит работа над сценарием (который может дорабатываться в течение года), хранится реквизит и фотокадры прежних съемочных процессов. И ребята всегда готовы к расширению творческих рядов.

«Мы не устраиваем никаких кастингов, - замечает режиссер, актер Народного театра Вячеслав Березовский. - Работаем с теми, кто этого по-настоящему хочет. Самостоятельно учимся ремеслу кино. Во всех своих работах пытаемся привлечь внимание к той или иной проблеме. Красной линией через все проекты проходит основная тема нашего исследования - персонаж-изгой, так называемый современный ауткаст - герой нашего времени, который выделяясь из толпы, вынужден всеми силами доказывать свое право на существование. Такой, как герой фильма 2012 года «Одержимость» Тим, который был тайно влюблен в своего лучшего друга. Но мы стараемся не зацикливаться на чем-то одном. Поднимать многие волнующие общество проблемы. Если спросите, почему мы это делаем, то я отвечу - потому что страстно увлечены кинематографом и всем, что с этим связано».

ХХХ

Как рассказали «МК» специалисты краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Красноярский кинограф», страстное увлечение кинематографом сегодня испытывают не многие красноярцы.

- Сейчас в Красноярском крае активно развивается скорее не кинопроизводство, а видеотворчество, и снимаются в основном не игровые фильмы, а документальные, - пояснил генеральный директор КГБУК «Красноярский кинограф» Дмитрий Кудрявцев. - Если говорить именно о производстве игрового кино в Красноярске и крае, то это, как правило, малобюджетные проекты, не предполагающие серьезных затрат на организацию съемочного процесса и постпродакшн. Такое кино снимает в основном инициативная молодежь. Сложно сказать, какова дальнейшая судьба таких проектов, поскольку еще ни один из этих фильмов не получил прокатного удостоверения.

- Как всегда, отсутствие денег становится камнем преткновения на пути талантливой молодежи к успеху.

- Финансирование для таких проектов следует искать через «Фонд кино» (Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии – «МК»), который регулярно проводит питчинги (презентации кинопроектов для поиска инвесторов, готовых взяться за финансирование – «МК») и поддерживает в том числе молодых кинопроизводителей с малобюджетными проектами. В крае назрела необходимость появления организации, которая бы координировала все кинопроизводство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру