Золото подпортило Енисей и Ангару

Добытчиков драгметалла снова подозревают в наплевательстве на экологию

 Сегодня в министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края заявили о возможности применения жестких мер к золотодобывающим компаниям, работающим на территории Мотыгинского района. По словам и. о. министра Елены Вавиловой, проверки выявили многочисленные факты загрязнения рекЕнисея, Ангары, Большой Питы и их притоков.

Добытчиков драгметалла снова подозревают в наплевательстве на экологию
Фото: www.npriangarie.ru

 В пробах воды обнаружено превышение нормативного содержание железа, меди, цинка, марганца. Найдены также следы нефтепродуктов. Как считают инспекторы министерства, источником этой «таблицы Менделеева» могут быть неочищенные промышленные воды от разработки россыпных месторождений золота. Загрязнённые жидкости, вероятно, попадают в реки из-за порывов дамб технологических отстойников, которые используют старатели.

Все результаты инспекций направлены в Росприроднадзор для пресечения нарушений федерального законодательства. СМИ цитируют комментарий министра: «Такое наплевательское отношение к окружающей среде со стороны золотодобывающих компаний, работающих на территории края, недопустимо. Сейчас мы проверяем, оформлены ли у них договоры на пользование водными ресурсами. Если золотодобытчики и впредь будут игнорировать требования надзорных органов, то мы будем ставить вопрос о целесообразности деятельности этих компаний на территории нашего региона».

В минприроды планируют изменить программы экологического мониторинга для ужесточения производственного контроля на рудниках. Впрочем, конкретный перечень подозреваемых ведомство пока не опубликовало. Известно только, что общественники неделю назад обратились к руководству края с требованием обратить внимание на золотодобытчиков, которые «ведут себя по принципу «после нас хоть потоп». В крае известны случаи, когда они взрывами разрабатывали карьер буквально на окраине населенного пункта. Предписания и штрафы прокуратуры их совершенно не пугают».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру