Старатели намыли грязной воды

Суд рассмотрит многомиллионную претензию к золотодобытчикам

 Природоохранная прокуратура требует взыскать с ООО «Артель старателей Ангара-Север» 404,5 млн рублей за загрязнение самого крупного притока Енисея производственными стоками. Сегодня об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Суд рассмотрит многомиллионную претензию к золотодобытчикам
Фото: www.prirodasibiri.ru

 Артель занимается геологическим изучением и лицензионной добычей рассыпного золота гидромеханическим способом на месторождении реки Большая Мурожная. С заявлением о грязной воде Ангары и ее притоков к правоохранителям обратились местные СМИ.

Как выяснилось, еще в июле на одном из участков золотодобычи разрушилась дамба рабочего пруда-отстойника. В результате произошел сброс 30 тысяч кубометров неочищенных сточных вод. Насыщенный глинистый раствор попал в русла Большой Мурожной, Ангары и Енисея. Шлейф грязи от 20 до 150 метров шириной протянулся более чем на 70 километров.

Пробы воды из Ангары показали увеличение концентрации взвешенных веществ на отдельных участках в 66 раз. На объектах рыбохозяйственного назначения превышена предельно допустимая концентрация цинка, железа, марганца и других элементов.

По словам старшего помощника прокурора края Елены Пимоненко, «аварийный сброс технологических вод при разрушении дамбы и последующее загрязнение водных объектов возникли в результате ненадлежащего исполнения ответственными должностными лицами ООО мероприятий по наблюдению за состоянием гидротехнического сооружения, несоблюдение условий лицензионного соглашения».

А пока Росприроднадзор привлек руководство артели к административной ответственности, взыскав с ООО 300 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру