На Южном берегу устроили тёплый вечер

Вечер оказался творческим

 На неделе в Малых кварталах Южного берега звучала гитара. На площадке между домами прошел концерт «Под небом голубым». Событие, организованное красноярской студией творчества Wonderland, собрало десятки местных жителей и гостей района. Кроме профессиональных артистов выступить на концерте могли все желающие порадовать публику. Инициативных и креативных нашлось немало. Кто-то пел, кто-то читал стихи, некоторые разбавили авторские песни и романсы хип-хопом. Иные просто наслаждались замечательной погодой, уютным светом фонарей и дружеской атмосферой, царящей здесь.

Вечер оказался творческим

 Несколько часов встречи пролетели незаметно. Расставленные вдоль стихийной сцены столики давали возможность пришедшим чувствовать себя более свободно, нежели в кресле зрительного зала. Такая постановка напомнила телепрограмму «Голубой огонек». Только в «Южном береге» и гости реальные, и артисты поют вживую.

«Нам очень нравятся мероприятия, где есть возможность познакомиться с творчеством талантливых красноярцев, - делится впечатлениями от вечера Екатерина Шулешова. - Моя дочь Маша тоже творческая девочка, занимается вокалом. И мне важно, чтобы ребенок находился в близкой ему атмосфере. Стараемся как можно больше познавать в творческой области. Поэтому, когда увидели в подъезде своего дома приглашение, то не смогли проигнорировать его. Понравился репертуар исполнителей. Вот только хотелось бы, чтобы исполнялись и популярные сегодня песни. Люди хотят подпевать».

Подпевали весьма активно. Кое-кто даже пританцовывал. Иные гости и не планировали выходить на сцену, но поддались соблазну уютного «южного» вечера. Не устоял красноярский композитор и поэт Игорь Потехин. «Мне порекомендовали присутствовать здесь сегодня. Теперь я понимаю, что это были хорошие рекомендации. От концерта остались у меня отличные впечатления. Этот двор, публика тому способствовали. Обязательно вернусь сюда снова. И репертуар пришелся по душе. Про любовь. Про море было? Не было. Вот надо добавить про море», - смеется гость.

Все оказались в восторге от главной солистки вечера - певицы Натальи Владыкиной. Некоторые по окончании концерта поспешили узнать, смогут ли найти ее песни в интернете.

«Да, ее песни там есть, - порадовал супругу глава семейства Немковых, расположившегося за столиком. – Об этом мероприятии мы узнали от друзей. Они позвонили и сказали, что здесь здорово. Мы пожалели, что припозднились. Концерт неожиданно подарил нам настоящее наслаждение. Даже уходить не хочется».

Студия Wonderland, которая занимается досугом красноярцев, привлекая взрослых людей к творчеству, давно искала в городе подходящее место «под небом голубым» для своих концертов. «Сегодня люди устали заниматься только работой, ходить в рестораны и магазины, - считает руководитель студии Наталья Владыкина. - Очень многие обратились к духовности. Их вечера освободились. Хорошо бы их занять так, как это было раньше, когда соседи собирались во дворах и пели песни. И для хорошего настроения им не нужен был алкоголь. А чтобы люди могли раскрепоститься, не будучи профессиональными артистами, мы искали для концерта домашнюю атмосферу. Здесь меня не покидает ощущение, что я нахожусь в московском или питерском дворике. В столице мне нравится бывать в переулке Камергерском, что рядом с Красной площадью. Это тот же мини-Арбат, где собираются творческие люди. Только нешумный. Теперь я нашла такое же место в Красноярске».

Новая форма досуга из забытого старого явно приглянулась местным жителям. В современном ритме жизни добрососедство стало редкостью. А подобные мероприятия сплачивают людей, настраивают на позитив. Пришедшие, будучи представителями различных поколений с разным мировоззрением, ведут себя дружелюбно и участливо. Возможно, срабатывает принцип, когда хороший пример заразителен. Поэтому «Южный берег» все чаще старается проводить на своей территории добрые и полезные мероприятия.

Например, занятия спортом и танцами на свежем воздухе - они проходят здесь в хорошую погоду дважды в неделю. Организуются различные профессиональные тренинги личностного развития и мастер-классы, выставки, фотоконкурсы, театрализованные праздники. Кстати, сейчас в разгаре фестиваль свободного творчества «Арбат на Южном берегу» - он завершится 24 августа. В нем принимают участие художники, актеры, режиссеры, танцоры, скульпторы, мастера декоративно-прикладного искусства. До этого проходил фестиваль ландшафтного дизайна. Словом, здесь не бывает скучно. Но и шумно - тоже. Организаторы стараются выдерживать меру во всем, чтобы атмосферный фронт над «Южным берегом» всегда был теплым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 20 августа 2014

Заголовок в газете: Тёплый вечер в Южном

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру