"Чёрный плащ" разбудил ностальгию

Бывший депутат ЗС стал участником разборок в подъезде

 Конфликт произошел вечером 16 июля. Заходя в подъезд, жена экс-депутата ЗС края Игоря Захарова сделала замечание курящим девушкам. Те якобы ответили оскорблениями. Перепалка переросла в потасовку. По словам Захарова, девушки вызвали на подмогу защитника. Тот явился спустя несколько минут. С угрозами он нанес Захарову несколько ударов полицейской дубинкой и брызнул ему в лицо газом из баллончика.

Бывший депутат ЗС стал участником разборок в подъезде
Игорь Захаров на сессии Законодательного собрания. Фото: Александр Паниотов

 Как рассказывает Захаров, прибывшие по вызову полицейские поздоровались с обладателем дубинки за руку. Его отпустили, забрав остальных участников конфликта в отделение.

В пресс-службе МУ МВД «Красноярское» пояснили, что Игорь Захаров написал заявление, требуя привлечь к ответственности обидчика. Женщины тоже подали заявление о том, что бывший депутат нанес им побои.

Как бы опровергая поползшие было слухи о проституции, сутенере и «крышевании» нелегального бизнеса, полицейские заверили, что к их ведомству никто из участников событий не имеет никакого отношения.

Позже девушка, представившаяся участницей конфликта, поведала на одном из информационных порталов свой вариант развития событий. По ее словам, «описанная ситуация - вранье… Мы стояли возле подъезда. Да, курили… Да, было пиво… Дама, подходя к подъезду, сказала (цитирую): "Быстро выбросили сигареты"… Игорь Захаров взял наши пакеты с пивом и разбил о мусорку. Мы возмутились, на что он начал нас избивать и орать: "Как я давно вас ждал, морковки!" Конечно, позвонили парню моей подруги... На место приехала вневедомственная охрана. Молодой человек действительно был с ними знаком, так как сам работает охранником».

Захаров заявил «МК»: «Мы обсуждали эту ситуацию с представителями правоохранительных органов. Мы определились, что далее эти события должны развиваться в непубличной плоскости… Каждая из версий может претендовать на достоверность, пока точки не будут расставлены в суде. К сотрудникам ППС, которые допустили такое безобразие, должны быть приняты жесткие меры… Людям, которые получают порядка сорока тысяч рублей, несложно найти замену. Должен быть сталинский принцип: не справился - следующий!»

На вопрос о якобы высказанной версии относительно профессии девушек экс-депутат ответил: «Это не с моей подачи она пошла гулять в соцсетях. Тем не менее, они вели себя не как домашние девочки, которые тушуются после замечания. Они совершенно четко знали, что в течение 5-10 минут примчится помощь. Вы позвоните своему знакомому - согласитесь, маловероятно, что он примчится на спасение с дубинкой и баллончиком в течение десяти минут. Это сильно подготовленная группа людей. Пять девочек и летящий на помощь «черный плащ».

Напомним, сегодня Игорь Евгеньевич занимается предпринимательством и общественной деятельностью. Депутатская карьера Захарова строилась с 2001 по 2007 годы. Он входил в число соратников губернатора Александра Лебедя. Коллеги помнят Захарова как правдоруба, рвущегося «в бой» по первому сигналу. Примечательно, что похожая бытовая стычка произошла с Игорем Евгеньевичем в марте 2003-го. Возвращался домой с работы. Подъезд. Лифт. Разбойное нападение. Три ножевых ранения.

«Игорь Захаров был лидер в числе семи «лебединцев», - вспоминает депутат ЗС Олег Пашенко. - Невысокий. Амбициозный. Через губу говорил. Танкист. Майор. Когда он попал в ЗС, на него было интересно смотреть, слушать. Мелкие и средние вещи его не интересовали. Говорил по-солдатски. Бесхитростно. Иногда было даже больно за него, хотелось одернуть, мол, подожди! Ты уже в ущерб себе начинаешь говорить. Я вообще считаю, что созыв 2001-го – лучший по качественному составу из четырех, в котором я был. Как про человека скажу, вернее, Астафьев говорил: есть люди, которых преследует какой-то рок».

«В специфичном окружении Лебедя Захаров выделялся своими экстравагантными выходками, - считает депутат ЗС Валерий Сергиенко. - Постоянно демонстрировал патриотичность. Свое государственное отношение к жизни. Ничего особо выдающегося в нем никогда не видел. Что касается скандальных историй… Скорее это некий склад характера, который постоянно его в них ввергает». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 23 июля 2014

Заголовок в газете: Чёрный плащ и ностальгия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру