Партии региона нашли альтернативы Виктору Толоконскому

Завтра истекает срок приема заявлений от кандидатов в губернаторы Красноярского края

 Напомним, первыми в избирательной комиссии региона зарегистрированы заявления от врио губернатора Виктора Толоконского, представляющего «Единую Россию», и от депутата городского Совета Красноярска Ивана Серебрякова, выдвинутого «Патриотами России». Как рассказали сегодня в краевом избиркоме, о намерении участвовать в выборах заявил третий кандидат.

Завтра истекает срок приема заявлений от кандидатов в губернаторы Красноярского края
Фаворитом будущей кампании почти безоговорочно считается врио губернатора. Фото: Екатерина Малая.

 Документы приняты от депутата Законодательного собрания края Николая Трикмана, председателя Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия». Трудовой путь Трикман начал в 1969 году шофером на Большеулуйском молокозаводе, а через четыре года стал директором Большеулуйской кинодирекции. Затем работал по партийной линии, в 2001 председательствовал в горсовете Ачинска, потом был избран в краевой парламент.

Между тем в крайизбиркоме сообщили, что сегодня ждут документы еще от двух кандидатов, которые уведомляли комиссию о желании баллотироваться на пост губернатора. Это депутат Законодательного собрания Денис Побилат от «ЛДПР» и парламентарий-коммунист Валерий Сергиенко.

В послужном списке Побилата - срочная служба в дивизии им. Дзержинского в отряде спецназначения «Витязь», участие в боевых действиях на Северном Кавказе (Чеченская республика), статус ветерана боевых действий, награды. На «гражданке» руководил частными фирмами, по образованию юрист.

Валерий Сергиенко хорошо известен в крае. Начинал механиком в совхозе Минусинского района, получил диплом Красноярского сельскохозяйственного института. Дважды депутат Госдумы, президент Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края.

Кандидатуры выдвиженцев одобрены их партиями. После подачи документов в избирком претендентам на пост губернатора предстоит заняться сбором подписей в свою поддержку у муниципальных депутатов края – требуется не менее 5 % их голосов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру