Режим ЧС объявлен в Красноярском крае

За три дня площадь лесных пожаров в регионе увеличилась почти втрое

На заседании правительства края и.о. министра природных ресурсов и экологии Елена Вавилова сообщила, что сегодня с 9.00 в регионе объявлен режим ЧС. «Режим чрезвычайной ситуации – это, прежде всего, превентивная мера, которая позволяет оперативно мобилизовать все ресурсы для тушения лесных пожаров. Кроме того, действие режима ЧС дает возможность ограничить пребывание людей в лесах. Тем самым мы исключаем возможность угрозы жизни и здоровью населения и появления пожаров, спровоцированных деятельностью людей», - отметила Елена Вавилова 

За три дня площадь лесных пожаров в регионе увеличилась почти втрое

По последней информации регионального Лесопожарного центра, на территории края зарегистрировано 54 лесных пожара на общей площади 2628 га. В понедельник, 23 июня, горело 700 гектаров тайги, во вторник уже 1440 га.

Практически все объятые огнем лесные территории находятся в труднодоступной зоне, куда можно добраться только авиацией. Больше всего пожаров в Кежемском, Енисейском, Богучанском и Абанском районах. По словам Елены Вавиловой, угрозы населенным пунктам нет.

В тушении задействованы 816 человек, 100 единиц техники и 24 воздушных судна. Введение режима ЧС даст возможность задействовать дополнительные силы федерального резерва, в том числе привлечь силы и средства соседних регионов.

С начала пожароопасного сезона в Красноярском крае зарегистрировано 1024 природных пожара, огонь уничтожил более 18800 гектаров тайги. За весь прошлый сезон в регионе выгорело 19600 гектаров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру