Госдолг о двух концах

Казне региона дали шанс и забрали свободу

 Начало недели ознаменовалось в крае несколькими околобюджетными событиями. Во-первых, правительство региона внесло на утверждение в Заксобрание проект корректировки бюджета на 2014 год. Документ предусматривает сокращение расходов на 2,5 миллиарда рублей. В итоге дефицит, несмотря на оптимизацию расходов, увеличится до 32,6 млрд рублей (см. материал на стр. 19). Во-вторых, ситуация с дефицитом стала главной темой совещания, которое провел и. о. губернатора Виктор Толоконский. Он предложил в целях экономии бюджетных средств и сокращения расходов уволить 15 % чиновников (см. материал на стр. 2). По данным правительства края, их примерно 4000 человек, соответственно приглашение на биржу труда могут получить около 600 сотрудников. Наконец, третье, и главное в причинно-следственной связи этих событий - Счетная палата РФ проверила эффективность долговой политики пяти регионов, в том числе Красноярского края. По оценке аудиторов, за последние три года здесь более чем вдвое увеличился размер госдолга. По оценке экспертов, он составляет 54 млрд рублей.

Казне региона дали шанс и забрали свободу
Фото: www.pora.besaba.com

 «Темпы прироста госдолга проверенных регионов значительно опережали темпы прироста валового регионального продукта, что привело к увеличению коэффициентов долговой нагрузки регионов, - отмечают аудиторы на официальном сайте СП РФ. - В регионах сложилась тенденция к снижению коэффициента общей платежеспособности, отражающего способность региона к самостоятельному выполнению первоочередных и социально значимых расходных обязательств за счет бюджетных доходов. В 2013 году данный показатель в Красноярском крае составил 84 %».

О том, грозит ли краевой казне банкротство из-за растущего как на дрожжах госдолга, «МК» писал еще в апреле. Тогда эксперты из числа депутатов Законодательного собрания утешали: федеральная власть этого не допустит. На днях из столицы последовала реакция. Поскольку по всей стране в регионах растет госдолг, главным образом связанный с обязанностью исполнить майские указы, президент дал ряд поручений правительству повлиять на ситуацию. В частности, заменить банковские кредиты на кредиты государственные от минфина РФ.

- Это будет, конечно, экономия бюджетных средств для Красноярского края, - уверен зампредседателя комитета по бюджету и экономической политике Егор Васильев. - Обслуживание кредита от федерации стоит гораздо дешевле, чем банковский процент. Поручение хорошее, но полностью проблему не решает. Все регионы находятся сегодня в тяжелой ситуации с бюджетом и по-разному видят решение вопроса. Зависит это в первую очередь от того, дотационный регион или нет. Мы как регион-донор обращаем внимание федерации на несправедливость распределения налогов. Каждый год экономика края растет, прирастают налоговые платежи в бюджеты всех уровней, но в краевой бюджет они не попадают, в большей степени - в федеральный. Поручение президента в каком-то смысле облегчит наш госдолг, он превратится в довольно-таки условную величину, потому что федерация не станет с нас его спрашивать до последней буквы договора, а будет спрашивать, исходя из поставленных государственных задач.

- Если мы будем настолько финансово зависимы от федерации, не повлечет ли это повсеместное вмешательство Москвы во все дела региона?

- У Москвы и без того очень много рычагов, чтобы влиять на политику в регионе, в том числе финансовую. То, что на нашу политику будут больше влиять - это правда, но не потому, что кредиты переходят в поле межбюджетных отношений, а потому, что чем более бюджет региона дефицитен, чем больше у него госдолга, тем больше опасений вызывает его бюджетное состояние и тем пристальнее Москва следит за ним. Ранее, в обильные времена, у нас было больше самостоятельности, мы могли собственные расходы придумывать. Взять, например, и начать выплачивать садоводам за каждое выращенное дерево, условно говоря, теперь федерация посмотрит на это очень скептически. Когда не хватает на обязательные расходы, нельзя на себя дополнительные обязательства брать.

- При губернаторе Кузнецове вопрос налоговых отчислений не был до конца решен с федерацией. С приходом нового руководителя есть перспективы?

- Ожидания есть. Толоконский начинает с чистого листа, соответственно груз каких-то ранних договоренностей или ранних конфликтов у него отсутствует. И первые несколько лет в этом смысле проходят у нового руководителя более гладко: федерация более лояльна, с различными крупными налогоплательщиками можно выстраивать отношения. Поэтому надежды есть. Насколько они оправданы, покажет время, я уверен, что хуже в этом смысле не будет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 21 мая 2014

Заголовок в газете: Долг-перевёртыш

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру