Звёздам спорта обрежут «двойное гражданство»

Каждому атлету дадут только по одному региону

 Министр спорта РФ Виталий Мутко на днях пригвоздил экс-американца и «красноярца», олимпийского чемпиона Вика Уайлда: мол, выступает парень за «три региона, а на самом деле ни один из них в его подготовке участия не принимает, а готовит его центр сборных России и национальная команда. Считаю, что в течение двух лет нужно отходить от «двойного зачета».

Плеяду славных красноярцев, таковыми не являющихся, может дополнить еще ряд спортсменов: к примеру, жена Уайлда и уроженка Новосибирска Алена Заварзина. Пара выступает и за Красноярский край, и за Подмосковье, и за Тверскую область. Похоже, скоро такая лафа (которая, естественно, стоит денег) может закончиться.

Каждому атлету дадут только по одному региону
Вик Уайлд и Алёна Заварзина. Фото: www.fgssr.ru

 Краевые деятели законотворчества и спорта сошлись в оценках новации. Мол, пора кончать с тем, что люди, которые не живут и не тренируются в регионе, тем не менее получают зарплаты в различных академиях. Хотя взамен регион получает физкультурную славу и зачет по медалям. К примеру, на Олимпиаде в Сочи три медали семейства сноубордистов вывели регион в число лидеров - третье место (после Москвы и Краснодарского края) в неофициальном региональном зачете по количеству медалей. По этому поводу тот же Мутко прислал благодарственную телеграмму за подготовку олимпийцев.

Биатлонист, серебряный призёр Олимпийских игр в Турине, а ныне депутат Горсовета Красноярска Павел Ростовцев говорит: «Есть правовой механизм, когда спортсмены из не очень обеспеченных территорий выходили на определенный уровень, но для их развития не хватало средств и сил. Тогда объединялись усилия нескольких субъектов, чтобы дать возможность тренироваться спортсменам. Но чтобы «не обижать» регион, откуда он приехал, проводились такие вот зачеты: медаль приписывали двум, а то и трем территориям». Впрочем, считает депутат, с этим пора заканчивать: надо разработать правовые механизмы, чтобы первоначальные расходы компенсировались «родине».

Кстати, сам Павел Александрович прошел этот путь: занимался лыжами в Коврове, а в 15 лет переехал в Красноярск – именно потому, что здесь были условия для тренировок биатлонистов. Но чтобы не жить в городе и не тренироваться, а только получать гонорары за выступления, - такой «методы» спортсмен не помнит.

Депутат ЗС Марина Добровольская убеждена, что в условиях многомиллиардного дефицита бюджета пора упорядочить выплаты за медали «не нашим» спортсменам. Как известно, пара Заварзина-Уайлд получила от края семь миллионов рублей (не считая федеральных выплат, автомобилей и пособий от других регионов). По мнению Добровольской, на семь миллионов, сэкономленных на «приписанных» к краю звездах, можно было бы содержать не одну спортивную школу для детей: «Я не понимаю этого очковтирательства! Кому надо отчитываться об успехах «мертвых душ»? Я не понимаю, почему мы должны платить деньги людям, которые живут и тренируются в другом месте!»

Депутат ЗС, член профильного комитета по образованию, культуре и спорту, президент ФК «Енисей» Виктор Кардашов считает так: «Пора обратиться к здравому смыслу! Это махровое изобретение - зачет побед спортсменов за двумя-тремя регионами - давно пора отменить! Понятно, что здесь есть вопрос затрат на подготовку спортсмена до высокого уровня одним регионом, а лавры достаются другому региону. Всему есть цена и возможность компенсаций при правильном подходе в федерациях и спортсоюзах».

Впрочем, сама «снежная пара» о последствиях отмены зарплаты (оба числятся в красноярской академии зимних видов спорта) не задумываются. Напротив, Алена Заварзина, к примеру, адресовала Мутко такую речь: «Я слышала, что буквально на днях Виктор Ан получил в подарок большой дом. Мы еще ничего не получили. Мы сейчас снимаем квартиру, своего жилья у нас нет. Надеюсь, что нас тоже не оставят в стороне. Министр спорта Виталий Леонтьевич Мутко обещал решить этот вопрос. Надеюсь, он прочитает эти строки – и вспомнит об обещании. Где бы хотелось жить? На Цветном бульваре. Нам с Виком нравятся старые дома с высокими потолками, чтобы была возможность переделать всё на свой лад»…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру