Сенатские площади

В декларации Андрея Клишаса смешались шале с «хрущевкой»

Российские сенаторы раскрыли тайны доходов и владения активами. На сайте Совета федерации РФ появились декларации Вячеслава Новикова (представителя ЗС Красноярского края) и Андрея Клишаса (делегирован от правительства региона). Доходы членов СФ разнятся существенно. Новиков заработал за прошлый год 2,9 млн рублей, Клишас - почти в сто раз больше: 254 млн. Небо и земля. Разница, пояснил «МК» Вячеслав Александрович, логична и объяснима: «Я пришел в Совфед из депутатов ЗС края, а Андрей Клишас - из бизнеса».

 

В декларации Андрея Клишаса смешались шале с «хрущевкой»
Фото: www.piterhunt.ru

 На разномастном фоне декларантов СФ «наши» сразу попали в негласные рейтинги. Новиков оказался в списке самых небогатых совфедовцев (в него аналитики также включили спикера СФ Валентину Матвиенко с доходом в 2,6 млн рублей). Клишас, несмотря на то, что ведет «родословную» от «Норильского никеля», не стал лидером по доходам (самым богатым оказался сенатор от Ямало-Ненецкого АО, совладелец «Промсвязьбанка» Дмитрий Ананьев с 699 млн рублей). Но вошел в шорт-лист 19 сенаторов - владельцев зарубежной недвижимости. Андрей Александрович имеет дачу в Швейцарии площадью 432 «квадрата» на земельном участке в 543 кв. метра.

Пока подобные владения не доставляют проблем. Вячеслав Новиков говорит, что законодательство страны позволяет сенаторам иметь недвижимость, а вот финансы в заграничных банках, если таковые имеются, надо в течение трех месяцев перевести на Родину.

Сам Андрей Клишас отказался давать «МК» интервью на эту тему. На родной земле сенатору тоже есть где укрыться от расспросов. В общей сложности он имеет 9,3 гектара российских угодий - под личное подсобное хозяйство, индивидуальное строительство и даже сад. Но вот дача у Андрея Александровича только одна, и та в Альпах. Как говорится, дома надо только работать. Тут и жена - в помощь.

За прошлый год Ирина Клишас принесла в дом 25 млн рублей. И владеет она в отличие от мужа-неавтомобилиста (судя по декларации) сразу двумя машинами. В том числе Volkswagen Caravelle, который принято называть «буханкой» из-за способности перевозить нестандартные грузы и сиденья для экспедитора. Зачем Клишасам такое авто, трудно представить. Может, для поездок на дачу? К тому же удивляет, что при таких объемах жилья (четыре дома общей площадью 1,8 тысячи кв. метров и три квартиры почти на 500 «квадратов») Андрей Александрович пользуется еще и 33-метровыми апартаментами, судя по всему, выделенными ему как сенатору. Интересно, малогабаритка стоит необжитая или используется под какие-то цели?..

Иностранное имущество - вещь вообще-то опасная. Вот недавно после обращения «МК» и публикации сведений о незадекларированных объектах и втором гражданстве ушел в отставку сенатор от Бурятии Виталий Малкин. Вячеслав Новиков говорит так: «Вопрос владения заграничными объектами недвижимости снят с повестки дня. Сейчас идет приведение ситуации к общемировой практике. Моя личная оценка – когда у людей во власти какие-то активы находятся в чужой, иностранной юрисдикции, может возникнуть конфликт интересов между личными и государственными интересами. Для некоторых стран, например, для США, это норма поведения: если человек пытается занять госдолжность и имеет активы за границей – его вряд ли примут на службу или выберут. Я считаю, что это правильно: если наши граждане приходят на госслужбу, они должны избавляться от недвижимости, счетов и прочих активов».

Разделяет ли Клишас точку зрения коллеги - осталось, к сожалению, загадкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру