Авиаперелеты во сне и наяву

Северная Америка напомнила Красноярску о развитии хаба

 Сегодня, 14 февраля, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов встретился с официальным представителем правительства провинции Квебек при посольстве Канады в России Николя Фрэном. Они обсудили сотрудничество в рамках проекта «Северный воздушный мост». «Мы возлагаем очень серьезные надежды на реализацию этого проекта, и со своей стороны будем вести необходимую работу для того, чтобы сделать его реальным», - отметил Акбулатов.

Северная Америка напомнила Красноярску о развитии хаба
Фото: www.vsemirniysledopyt.ru

 Тема развития прямого воздушного коридора, кроссполярных перелетов из Сибири в Северную Америку возникла еще в 1990-е годы. Однако с тех пор вопрос как бы висит в воздухе.

Кстати, нынешний визит канадских представителей в Красноярский край - не первый. В 2010 году с той же целью приезжал официальный представитель правительства провинции Манитоба (Канада) Стив Эштон. В Красноярске, по мнению специалистов, существуют все условия для развития межнационального проекта: через краевой центр проходят наикратчайшие маршруты из Канады и США в страны Юго-Восточной Азии через Арктику.

Но для того, чтобы посадить на красноярской земле североамериканские самолеты, необходим авиационный узел. О создании авиахаба на базе аэропорта «Емельяново» региональные власти твердят не первый год, строят радужные планы, заявляют в СМИ о развитии, но до сих пор не вполне понятно: кто будет реализовывать проект и за чей счет.

Напомним, в 2008 году предполагалось, что инвестором станет AiRUnion братьев Абрамовичей, однако компания, как известно, приказала долго жить. В 2010-м региональное минпромэнерго снова заявило о развитии авиахаба, и о том, что он будет построен с использованием самых современных технологий и требований, но инвестор так и не нашелся. В начале прошлого года министерство объявило, что в схеме финансирования развития аэропорта участвуют две компании: ООО «Аэропорт «Емельяново» и ООО «ЭРА терминал». Однако, по мнению экспертов, радоваться рано. (Подробности - в материале «Полет в зоне нулевой видимости»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру