Красноярцев напугали «проклятием фараонов»

Информацию о египетской силе паукообразных Роспотребнадзор не подтвердил

 В Красноярском крае ежегодно увеличивается территория, которую специалисты обрабатывают средствами против клещей, - рассказали сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора. В этом году в окрестностях Красноярска «дезинфицируют» 22 участка. В их числе станция Енисей, Академгородок, Студенческий городок, Ветлужанка, берег Базаиха, Плодово-ягодная станция и некоторые другие. Однако стопроцентной гарантии отсутствия паразитов это не даёт.

Информацию о египетской силе паукообразных Роспотребнадзор не подтвердил
Фото: www.itogi.ru

 Обработка территорий не гарантирует безопасности, - предупреждают сотрудники ведомства и советуют помнить о мерах личной профилактики. А также рассказывают о раннем открытии «клещевого сезона» в этом году.

«Наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. - Клещи в Красноярске были замечены ещё в марте. В вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» горожане доставили для исследований шесть экземпляров клещей. Контакты с ними происходили в дачном массиве Свердловского района, в районе Плодово-ягодной станции, Академгородка, поселка Удачный, а также после посещения выставки собак».

Между тем сегодня краевые СМИ сообщили любопытную новость: в Сибири не исключена возможность заболеть Лихорадкой Западного Нила (ЛЗН), которую переносят комары и те же клещи.

В нашем регионе клещей, переносящих ЛЗН, пока не замечено. Официальной информации местного управления Роспотребнадзора об этом явлении тоже нет. В прошлом году зафиксирован случай заболевания лихорадкой Денге, но болезнь была привезена из Таиланда. Красноярские паукообразные опасны тем, что являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, сибирского клещевого тифа.

«С жалобами на присасывание клещей в 2013 году в лечебно-профилактические учреждения края обратилось 17 317 человек, зарегистрировано 439 случаев клещевого энцефалита, 279 случаев клещевого боррелиоза, 79 случаев заболеваний сибирским клещевым тифом. Пять случаев заболеваний клещевым энцефалитом взрослого не привитого населения закончились смертельным исходом» - рассказали в Роспотребнадзоре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру