Зубов пошёл против ветра

Депутата Госдумы от Красноярья не поддержали в крае

 На судьбоносном заседании Госдумы, посвященном ратификации договора о включении в состав РФ Крыма и Севастополя, несколько депутатов проявили инакомыслие. Сразу стали известны имена «отщепенцев». Воздержались справороссы экс-губернатор края Валерий Зубов, Сергей Петров и Дмитрий Гудков, а также член «Единой России» Виталий Ефимов и коммунист Виктор Пешков. Против выступил скандально известный депутат и претендент на место мэра Новосибирска Илья Пономарев. Поставить черную метку на их репутации первой призвала, естественно, ЛДПР.

Депутата Госдумы от Красноярья не поддержали в крае
Фото: www.svoboda.org

 Либерал-демократы пригрозили в начале апреля потребовать лишения Пономарева депутатских полномочий. А остальным пообещали предупреждение «об их неполном соответствии политическому статусу». Больше всех «потрясал дубинкой» Михаил Дегтярев: «Мотивировка с их стороны очень простая: они не хотят войны. Но, как правило, такие безответственные политики и приводят к войне. Когда «не хочу, не хочу», а миллионы русских становятся заложниками. А потом приходится их защищать на танках. Такая позиция двуликая, лицемерная, скользкая и антигосударственная».

Валерий Зубов, оказавшийся единственным представителем от края в приведенной коалиции, заявил «МК», что относится к «наказанию» безразлично: «Никак не замечаю, не отношусь и не реагирую на такую санкцию. Я проголосовать против не мог! Но и принимать, пусть правильное, праведное и исторически оправданное, но такое стремительное решение, в такой форме и с такой скоростью тоже не надо было! Мы платим за это очень большую цену, которой могли бы избежать. Я смотрю на ситуацию и как экономист, и как человек, который считает украинцев своими братьями по духу и крови!»

Чуть раньше, когда в Красноярске проходили митинги в поддержку Крыма, Зубов аргументировал свою позицию так: «Как только паспорта получают жители Крыма, надо понимать, что большинство из них - пенсионеры, значит, потенциально на нас ложатся расходы Пенсионного фонда. Вообще, то, как мы подходим сейчас к решению проблем Украины, это нагрузка на наш бюджет! И поэтому я, как экономист, напряженно смотрю на эту ситуацию, у нас очень тяжело с бюджетом».

Впрочем, Зубов уверен, что до исключения его из партии дело не дойдет: «Фракция понимает, что каждый из нас независим и может иметь свое мнение по любому вопросу. Я ответственен за свои решения только перед избирателями».

Но, похоже, краевые однопартийцы придерживаются другого мнения. На совете регионального отделения эсеры приняли два решения: поддержать руководство партии «Справедливая Россия» в вопросе о ратификации межправительственных договоров и не поддерживать решение депутата Зубова.

Но он и тут не смирился. Когда в Госдуме принимали заявление, в котором предложили США и Евросоюзу распространить санкции «черного» - не въездного - списка на всех депутатов российского парламента, Валерий Михайлович опять оказался в меньшинстве. Он не согласился с 353 госдумовцами (из 450), которые решились на самопожертвование…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру