Цветомузыка ещё аукнется Красноярскому краю

Криминальный «авторитет» объявлен в международный розыск

 Скандальный персонаж уголовной хроники 90-х годов и красноярской политики начала 2000-х Вилор Струганов (Паша Цветомузыка) может снова оказаться в деле. Как стало известно «МК», неоднократно судимого красноярца подозревают в организации четырех заказных убийств криминальных авторитетов. Причем преступления эти совершены в 1994-1998 годах. В пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю, которое инициировало международный розыск подозреваемого, сообщили, что «авторитет» может иметь поддельные документы.

Криминальный «авторитет» объявлен в международный розыск
Вилор Струганов, он же -- Паша Цветомузыка.

 Причиной пробуждения интереса правоохранителей к «Паше Цветомузыке» стали признательные показания некоего красноярца, задержанного после прошлогоднего убийства. Подозреваемый, желая смягчить себе наказание, стал рассказывать о преступлениях 20-летней давности назад. После его откровений следователи арестовали в Москве и привезли в Красноярский край еще двух соучастников тех преступлений. Трое мужчин указали, что организатором убийств был Вилор Струганов.

Напомним, Струганов родился в одной из Кемеровских колоний, где отбывала наказание за хищения продуктов из столовой его мать. Первый срок Вилор получил в 22 года, украв джинсы на рынке. Затем, в 1990 году, был осужден на семь лет колонии за похищение человека и вымогательство денег, но через пять лет освобожден условно-досрочно. Однако в 2001 году рецидивиста арестовали. Струганова признали виновным по статьям 105 (убийство) и 205 (терроризм). Краевой суд назначил ему девять лет лишения свободы за организацию взрывов во время избирательной кампании (декабрь 2001 года).

После освобождения в 2011 году Цветомузыка уехал из края, по слухам, в столицу страны.

Струганов считается одним из бывших соратников депутата ЗС Анатолия Быкова. После разрыва отношений Вилор якобы обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что Быков заказал его убийство. Было инсценировано покушение на Цветомузыку, после чего Быкова приговорили к 6,5 года лишения свободы условно.

Нынешние поиски Паши Цветомузыки силовиками не исключают, по мнению наблюдателей, возможности нового громкого судебного процесса, в котором прозвучат известные красноярцам имена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру