Око государево проверило полезную жилплощадь

Владельцы квартир в Красноярске сделали бизнес на нелегалах

 В ходе проверки соблюдения миграционного законодательства надзорные органы выявили более 25 адресов массовой регистрации иностранцев. Большинство «резиновых квартир» обнаружено в столице региона. Об этом сообщила сегодня пресс-служба краевой прокуратуры.

Владельцы квартир в Красноярске сделали бизнес на нелегалах
Фото: www.kgd.ru

 В Советском районе Красноярска в девяти квартирах и частных домах оказалось зарегистрировано более 30 иностранных граждан и лиц без гражданства. При этом каждый из девяти собственников в 2013 году неоднократно привлекался сотрудниками краевого УФМС к административной ответственности за предоставление ложных сведений при миграционном учете.

Один из них с 2004-го по июль текущего года организовал незаконное пребывание 1203 граждан, в том числе иностранных государств, на территории России. В отношении него рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела за организацию незаконной миграции.

Еще один предприимчивый красноярец - из Центрально района - представлял в местный отдел УФМС заведомо ложные сведения для постановки на учет иностранных граждан. Действовал он на основании доверенности, полученной от собственника квартиры, и получал деньги от фактически не проживающих на жилплощади «квартирантов». Всего он успел организовать пребывание на территории края 307 иностранцев.

Аналогичные, хоть и менее масштабные, нарушения обнаружены во всех районах Красноярска. Возбуждено два уголовных дела, еще семь находятся на стадии рассмотрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру