Узнику красноярской колонии поставили диагноз

Родственники Аслана Черкесова обратились в Генпрокуратуру

 Сегодня «МК» стали известны подробности скандала в одной из красноярских колоний строгого режима. Здесь отбывает наказание (19 лет лишения свободы) уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. В 2010 году он совершил убийство футбольного болельщика Егора Свиридова в Москве. В Красноярск прибыл 15 марта прошлого года. Практически сразу начались протесты: сначала адвокат Черкесова заявил, что его клиента избили в СИЗО, затем посыпались другие жалобы.

Последняя из них - это обращение родственников заключенного в Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСИН о якобы имеющих место избиениях заключенного сотрудниками колонии и принудительном лечении галоперидолом. Этот сильнейший психотропный препарат будто бы вводят Черкесову против его воли.

Родственники Аслана Черкесова обратились в Генпрокуратуру
Фото: www.kavkaz-uzel.ru

 Интернет-портал «Кавказский узел» сообщает, в частности, следующие подробности. На запрос адвоката о лечении Аслана Черкесова психотропными препаратами начальник колонии Ю. Г. Черемных ответил: «С 1 ноября Черкесов А. М. находится на стационарном лечении и обследовании в МСЧ ИК-17 с нервно-психическим заболеванием». Черемных добавил, что лечение Черкесова проводится «в полном объеме».

Сегодня пресс-секретарь ГУФСИН по Красноярскому краю Екатерина Броцман заявила «МК», что заключенный действительно проходил лечение. Диагноз она не называет. «Сейчас Черкесов находится в нормальном состоянии. Сегодня же в исправительные учреждения края выехала общественно-наблюдательная комиссия, ее возглавляет священник, отец Александр (Косов) от РПЦ. Кроме того, по жалобе Черкесова проводится внутренняя проверка, ее результаты будут известны в начале декабря», - пояснила Броцман.

Она также рассказала, что за все время, проведенное Черкесовым в колонии, ни одна из его жалоб не подтвердилась. На территории края никто из сотрудников Аслану не угрожал, голодовок он не объявлял, от приема пищи не отказывался. С ним неоднократно встречались правозащитники, руководство ГУФСИН, в том числе начальник красноярского управления Владимир Шаешников. Вероятно, считают в ведомстве, с помощью жалоб родственники пытаются перевести заключённого из Сибири поближе к Кабардино-Балкарии.

Между тем пресс-служба ФСИН России в марте этого года сообщала: «За весь период содержания в пенитенциарных учреждениях Москвы и Красноярского края на Черкесова А. М. наложено 25 взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания: межкамерную связь, невыполнение законных требований представителей администрации учреждений, создание конфликтных ситуаций, нарушение распорядка дня».

В крае содержатся и другие скандально известные заключённые. К их числу относится Алексей Френкель - заказчик убийства бывшего замглавы Центробанка страны Андрея Козлова. А также бывший боец без правил Вячеслав Дацик («Рыжий Тарзан»). Шесть лет назад он арестован за серию разбоев. Суд признал его невменяемым. Дацик проходил психиатрическое лечение в спецучреждении. В 2010 году был переведен в обычную психбольницу Ленинградской области, но оттуда сбежал в Норвегию, просил политического убежища. В феврале 2011 года суд Осло удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ и постановил выдать Дацика России. В декабре 2012-го его приговорили к пяти годам колонии общего режима. В Красноярск он прибыл в нынешнем ноябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру