Красноярцы спроектировали проблемы метро

на соседей по федеральному округу

 Мэрия Новосибирска оштрафовала красноярских проектировщиков за нерасторопность, - сообщило сегодня агентство «Интерфакс-Сибирь». Компании «Красноярскметропроект» было доверено проектирование двух станций метро и депо столицы Сибирского федерального округа. Однако сроки сорваны.

на соседей по федеральному округу
Красноярцы притормозили строительство метро Новосибирска. Фото: www.24krsk.ru

 За проект продления линии метро от станции «Золотая Нива» до станции «Молодежная» и электродепо «Волочаевское» «Красноярскметропроект» должен был получить 244 млн 258 тысяч рублей. В качестве штрафа чиновники сократили финансирование почти на семь миллионов. Об этом заявил, по данным СМИ, министр транспорта Новосибирской области Сергей Титов. Он отметил, что штрафные санкции наложены не только за срыв сроков, но и за некачественное проектирование.

А пока у соседа-конкурента растут (впрочем, благодаря красноярским проектировщикам растут не слишком быстро) новые подземные ветки, красноярское метро продолжает увядать.

Год назад в разговоре с «МК» глава управления по строительству местного метрополитена Николай Болдин высказывал надежду, что жизнь подземке может дать Универсиада-2019. Мол, в высоких кабинетах речь об этом шла. Сегодня вопрос со студенческими соревнованиями почти решен, но о финансировании метро в Красноярске со стороны федерального центра ничего не слышно. По крайней мере, в голосе Николая Викторовича оптимистические ноты не звучат: «Я с каждым днем добираюсь до работы все дольше из-за увеличивающегося на дорогах количества машин. Метро позволит людям не опаздывать. Еще не ясно окончательно, что будет с Универсиадой. Сколько на то выделят денег. По поводу возобновления строительства мне пока никто ничего не обещал. Но вы же знаете - надежда умирает последней».

Сейчас метро финансируется только за счет краевого бюджета. Ежегодно выделяется 50 миллионов рублей, которые идут на обеспечение безопасного состояния 3,5 км выработок. По словам Болдина, ветка из трех станций (от «Высотной» до «Вокзальной» через «Копылова») готова примерно на 13 процентов. Срок, в который она могла бы быть сдана, глава управления определил, ссылаясь на опыт Казани: при выделении пяти-шести миллиардов в год можно построить первую очередь метрополитена в течение четырех лет.

Для справки: ООО «Красноярскметропроект» учреждено в 2002 году ОАО «Бамтоннельстрой». Согласно информации с официального сайта компании, с 2002 по 2009 годы компания реализовала множество проектов совместно с ОАО «Бамтоннельстрой». В том числе - проектирование объектов красноярского метрополитена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру