В отравлении детей усмотрели руки работников госучреждения

Следствие добралось до августовского ЧП

 В Березовском районе выясняют обстоятельства массового отравления детей, отдыхавших на спортивно-оздоровительной базе «Факел». Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Красноярскому краю. Более двадцати детей в возрасте от 8 до 17 лет, питавшихся в местном пищеблоке, с 1 по 4 августа заболели острой кишечной инфекцией.

Следствие добралось до августовского ЧП
Фото: www.smolensk2.ru

 База «Факел» работает при КГАУ «Центр спортивной подготовки», учредитель которого - министерство спорта, туризма и молодежной политики края.

Причиной массового недуга среди ребят специалисты считают нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Хотя конкретный источник отравления в результате исследования пищеблока «Факела» так и не выявлен, невыполнение ряда требований СанПиН обнаружить удалось. В пищеблоке не было ни карт приготовления блюд, ни контроля над последовательностью технологических процессов, из-за которой сырая и готовая продукция не были разделены, ни комиссионной оценки качества блюд. Кроме того, эпидемиологи считают, что источником инфекции могли оказаться работники госучреждения, нарушавшие правила гигиены и нерегулярно мывшие руки.

Всего следователи выписали четыре протокола об административных правонарушениях. Инфекция протекала в легкой форме, госпитализация детям не потребовалась.

Напомним, в феврале этого года в Тюхтетском районе произошло куда более массовое отравление в школьной столовой: заболели 300 детей, 12 из них были госпитализированы. А в июле 22 юных красноярца попали из-за отравления в больницу на Дальнем востоке, отдыхая в лагере «Океан».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру