Краевые депутаты не пожалели районных

Скандально известный парламент отправлен в отставку

 О предстоящем роспуске Абанского райсовета рассказали сегодня в пресс-службе Законодательного собрания Красноярского края. Соответствующее решение принято на сессии ЗС 20 сентября. Напомним, Абанский район уже почти год фигурирует в сюжетах и публикациях СМИ из-за конфликта между ответвлениями местной власти.

Скандально известный парламент отправлен в отставку
Вице-спикер краевого парламента Валерий Семенов уже вставал на защиту Михаила Кривицкого.

 История началась с противостояния части депутатов и главы района Михаила Кривицкого (он же - председатель районного Совета). В результате депутаты игнорировали заседания сессий с декабря 2012 по апрель 2013 года. Апофеозом стал прозвучавший на всю страну скандал с массовым выходом абанцев из рядов «Единой России». Демарш был обусловлен якобы тем, что депутаты хотели привлечь внимание краевых и федеральных властей «к беззаконию в районе». Кривицкий «пошел на жертву» - подал в отставку. Позже выяснилось, что и массовый исход единороссов, и отставка главы были как бы понарошку. Но начальник управления территориальной политики края Сергей Чистов, заглянувший в район, объявил о назначении и.о. главы района Татьяну Ткаченко, которая до этого являлась замом Кривицкого. Так в районе воцарилось двоевластие.

Тем временем стараниями местных активистов продолжался сбор подписей жителей против кандидатуры Кривицкого на роль главы территории. Решение суда Абанского района о восстановлении его в должности пошло вразрез с намерениями краевой власти. Вице-губернатор Сергей Пономаренко заявил журналистам, что решение абанской Фемиды будет обжаловано в краевом суде. Политологи сочли восстановление Кривицкого в должности временным. Абанская общественность называла решение суда странным.

Тем не менее, 11 сентября краевой суд оставил решение Абанского районного суда без изменений. Неугодный, казалось бы, и сверху, и снизу глава остается у руля. Хотя, возможно, позиция серого дома в отношении Кривицкого успела измениться. Законопроект о роспуске Абанского районного Совета депутатов был внесен в ЗС губернатором. Соответствующий закон принят: 34 голоса «за», пять «против», трое воздержались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру