К «шекспировской драме» подмешали деньги и амбиции

Подробности любви и смерти красноярских педагогов

 О гибели 23-летней учительницы физкультуры Алины Селезневой большинство красноярцев узнали после смерти ее предполагаемого убийцы. Тоже педагога. Учителя года. Тело Алины правоохранители обнаружили в Емельяновском районе, в 400 метрах от трассы М-53. Судмедэксперты зафиксировали 19 ножевых ранений.

Подробности любви и смерти красноярских педагогов
Алина и Сергей (вверху слева) в компании коллег.

 Девушка пропала третьего августа. «Для проверки на причастность к совершению убийства был задержан 43-летний житель Красноярска, тесно общавшийся с погибшей. Он дал признательные показания и согласился показать место, где спрятал тело девушки. Мотивом преступления назвал личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры. Во время конвоирования в отдел полиции подозреваемый оказал сопротивление сотрудникам полиции и, выбежав из автомобиля, был насмерть сбит проезжавшей в попутном направлении машиной», - сообщили в Главном следственном управлении СКР по краю.

По одной из версий, это была попытка побега. По другой - подозреваемый решил уйти из жизни.

Сознавшийся в убийстве Сергей Каменцев неоднократно побеждал в конкурсах «Учитель года» и «Лучший учитель физической культуры Красноярского края». В 2006 году он ездил на Зимние Олимпийские игры в Турин, чтобы поддержать наших спортсменов. Три года назад возглавил методическое объединение учителей физкультуры Советского района. С Алиной они вместе работали в 150-й школе Красноярска. Их роман, о котором рассказывают друзья Алины, длился полгода. Обаятельный брюнет Каменцев был женат, воспитывал 11-летнюю дочь. По словам старшего помощника руководителя ГСУ СК России по краю Ольги Шаманской, жена Каменцева - директор другой школы, проверялась на причастность к преступлению, но у нее есть алиби. При обыске дома у Сергея изъяли около 160 тысяч рублей, которые, по его словам, он забрал у убитой.

В день трагедии Каменцев и Селезнева вернулись из совместной поездки в Испанию. Практически сразу отправились на природу. На днях Алина собиралась поехать в Уяр на свадьбу брата, но пропала… Как говорят подруги, в тот день она особенно настойчиво просила Каменцева получить развод.

В 2008 году студентка Педагогического университета Алина Селезнева стала «Мисс зрительских симпатий» факультета. О Каменцеве знакомые, воспитанники говорят много хорошего: «не раз выручал из беды, когда хотели исключить из школы за двойки», «настоящий мужик», «душа компании», «успешный, добрый, веселый, просто счастливый…». Последнее даже вызывало подозрения.

- Он всегда всем улыбался, негатив обращал в шутку, - рассказывает человек, хорошо знакомый с Каменцевым. - Думаю, это его и подвело. Он был закрыт. Все держал в голове, не выплескивал. О его реальном настроении знал только он сам.

- Дети его любили. А разве можно детей обмануть?

- Он был хорошим тренером. Но здесь был и бартер. Дети платили ему победами. А победы для него были всем. Любой ценой.

В кругу общих знакомых Сергея и Алины сейчас ходит много слухов. Мол, давал деньги, поскольку сам получал немало. 160 тысяч в карманах во время поездки на природу, хорошая машина («Toyota Prius»), загранпоездки - на фоне скромных зарплат учителей. По одной из версий, озвученной «МК» знакомыми Алины, девушка много знала о делах возлюбленного, и в какой-то момент он мог пожалеть об этом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2013

Заголовок в газете: Педагогическая трагедия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру