ФСБ попросила в свидетели министра

14 марта в региональном министерстве промышленности прошли обыски

Сегодня сотрудники Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю прокомментировали совместный с УФСБ обыск в Министерстве промышленности и энергетики региона. Неприятный для чиновников визит силовиков состоялся без решения суда, поскольку проводился в административных помещениях. Следователи подтвердили, что действовали в рамках уголовного дела по статье о мошенничестве в особо крупных размерах. Оно связано с хищением бюджетных средств при оказании господдержки заводу «Сибтяжмаш».

14 марта в региональном министерстве промышленности прошли обыски
После обыска Денис Пашков вылетел из Красноярска.

Для оздоровления обанкроченного завода в 2009-2010 годах из краевой казны было выделено 29 млн рублей. Их направили на завод в виде субсидии, возмещающей затраты на новое оборудование. Оно появилось только в документах Минпромэнерго. Следствие выяснило, что «неустановленные лица предоставили в министерство промышленности и энергетики Красноярского края подложные документы о затратах ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» на производство оборудования».

Министр Денис Пашков подтвердил факт обыска, после чего (сегодня рано утром) вылетел в Москву. Известно, что он проходит по делу как свидетель. Глава краевого правительства Виктор Томенко сообщил СМИ, что в кабинетах министерства проводилась выемка документов, но какие-либо выводы делать пока рано.

Старший помощник руководителя СУ СК по краю Ольга Шаманская сообщила, что внезапный обыск позволяет максимально быстро получить необходимые документы, в то время как после официального запроса следователей важные бумаги могут исчезнуть. Шаманская уточнила: «Обнаружены и изъяты документы, имеющие значение для дальнейшего расследования».

«Сибтяжмаш» - давний участник публичных скандалов. Он лидирует в крае по долгам бывшим работникам (52 млн рублей). В следственном производстве находится уголовное дело против внешнего управляющего «Сибтяжмаша» Михаила Василеги за «полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенную из личной заинтересованности». Еще один руководитель завода, гендиректор Павел Лусников, в июле прошлого года был найден мертвым в одной из саун Красноярска. Ранее против него было возбуждено дело по подозрению в неуплате 26 млн рублей налогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру