Дербушева блестяще стартовала на летнем чемпионате России по биатлону в Красноярске

В Красноярске на биатлонном комплексе имени Тихонова стартовал летний чемпионат России. В первый же соревновательный день, 4 сентября, была разыграна медали в индивидуальной гонке у женщин. На дистанции 15 км с двумя огневыми рубежами уверенную победу одержала представительница Свердловской области Тамара Дербушева. Об этом сообщило издание «РБ Спорт».

Несмотря на два промаха на стрельбище, Дербушева продемонстрировала впечатляющую скорость на лыжне и финишировала с результатом 38 минут 6,2 секунды. Это позволило ей на 4,7 секунды опередить серебряного призера – Викторию Сливко из Тюменской области, которая также допустила два промаха. Бронзовую медаль завоевала еще одна представительница Свердловской области Наталия Шевченко, отставшая от победительницы на 13,3 секунды.

В шаге от пьедестала остановилась Екатерина Мошкова, занявшая четвертое место. Замкнула пятерку сильнейших Анастасия Халилина.

Стоит отметить, что российские биатлонисты, как и представители Беларуси, вынуждены пропускать текущий международный сезон из-за санкций, наложенных на спортсменов этих стран после начала военной спецоперации на Украине. Несмотря на рекомендации МОК допускать атлетов под нейтральным флагом, многие международные федерации продолжают отстранять россиян и белорусов от участия в соревнованиях.

Тем не менее, российские биатлонисты продолжают упорно тренироваться и выступать на внутренних соревнованиях, доказывая свою конкурентоспособность и стремление к победе.

Ранее комментатор Дмитрий Губерниев вступился за болельщиков в Красноярске.