Экс-футболист рассказал, почему «Енисею» не стоит ждать хороших легионеров

Бывший футболист «Торпедо» Андрей Афанасьев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал новость об изменении лимита на легионеров в Первой и Второй лигах. По его словам, ждать качественных игроков там не стоит, лучше развивать отечественных спортсменов.

Экс-футболист рассказал, почему «Енисею» не стоит ждать хороших легионеров
Аргентинский защитник "Енисея" Херман Феррера/Фото с сайта ФК "Енисей"

В клубы Первой лиги, где играет сейчас красноярский «Енисей», качественные легионеры вряд ли пойдут, а потому изменять лимит Афанасьев считает перебором. По его мнению, если набирать в клубы иностранцев, деньги будут уходить на агентов, которые привезут некачественных игроков. Во Второй лиге экс-футболист вообще не видит необходимости в легионерах.

Вместо привлечения зарубежных спортсменов Андрей Афанасьев посоветовал развивать вне Премьер-лиги молодых российских игроков. Это позволит им набраться опыта и научиться всему необходимому.

«Есть случаи, когда даже в семнадцать лет ребята попадают в первую команду РПЛ, но давайте поговорим именно о среднестатистическом парне, который хочет построить свою карьеру. Таким ребятам приходится набираться сил именно в Первой и Второй лигах. Им это необходимо, чтобы окрепнуть и возмужать. И вот этот парень заканчивает свое обучение, переходит во взрослый футбол и горит желанием себя проявить и набраться опыта. А на его место покупают легионера!» - поясняет свою позицию Афанасьев.

Экс-спортсмен добавил, что покупка иностранцев делает бессмысленным обучение российских игроков. По его мнению, это неправильно.

Сейчас в заявке команды Первой лиги на сезон должно быть не больше 4 иностранцев, а во Второй лиге они запрещены. ФНЛ предлагает разрешить набирать до 7 легионеров в Первой лиге, во Второй – до трех.

В основном составе команды «Енисей» только один легионер – защитник Херман Феррейра из Аргентины.

Ранее в руководстве красноярского клуба усомнились в переходе в команду Брайана Идову. Несмотря на экзотическое имя, защитник родился в Санкт-Петербурге, то есть, легионером не является.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру