Первый тренер раскрыла секрет победы красноярки Мирры Андреевой над Онс Жабер

Юная красноярка Мирра Андреева уже который день не сходит с новостных лент мировых СМИ. 16-летняя теннисистка сумела разгромить 6-ю ракетку мира Онс Жабер. Причем, как отметила первый тренер спортсменки Марина Павлова, сделала это так легко, что «даже не вспотела».

Первый тренер раскрыла секрет победы красноярки Мирры Андреевой над Онс Жабер
Марина Павлова и Мирра Андреева/ФОТО: КРИСТИНА ТРЕТЬЯКОВА, директор Академии тенниса "Сокол"

Сама участница топ-10 в женском теннисе Жабер, выступающая за Тунис, перед игрой с Миррой Андреевой заявила:

«Может быть, я ее кумир, но она точно захочет надрать мне задницу».

Корреспондент «МК в Красноярске встретился с первым тренером Андреевой Мариной Павловой и выяснил: 16-летняя сибирячка действительно изучала технику африканской коллеги и восхищалась ей. Однако, выйдя на корт против своего в некотором роде «учителя», Мирра отбросила восхищение и волнение, вступив в поединок с соперником, а не примером для подражания.

Марина Павлова/Фото: Владислав Пирогов/МК в Красноярске

«На корте у нее нет кумиров. Есть соперники, противники, а она выходит только побеждать. И игру с Жабер она выиграла очень легко и быстро. Я ее поздравила, в сообщении написала: «Ты даже не вспотела». Она показала потрясающую игру. Видно, что она выросла за последние годы и в плане техники, которая, на мой взгляд, у нее отличная, и в плане общей физподготовки, которой она уделяет большое внимание», - рассказала «МК в Красноярске» Марина Павлова.

Секрет успеха своей подопечной тренер Академии тенниса «Сокол» складывает из целого ряда факторов. Среди основных – природный талант и твердый характер. Умение контролировать эмоции и хладнокровие во время игры также играют ключевую роль.

Тренер вспоминает, что в детстве, а Мирра занималась у нее до 10 лет, она старалась запоминать и четко следовать тому, что ее учат, и эта база, а также то, чему она научилась позже, помогла ей выиграть во втором круге турнира «Большого шлема» Australian Open.

«Конечно, универсального «рецепта» как вырастить чемпионку, нет. Иначе мы бы «штамповали» таких, как Мирра. Многое зависит от желания самого ребенка, от поддержки родителей. Но главное – талант», - пояснила Марина Павлова.

В Академии тенниса «Сокол» в Красноярске, где готовят игроков для сборной России, девушки мечтают о карьере Мирры. Например, Елизавета, которая даже сыграла с ней на мастер-классе. По словам спортсменки, Андреева не только отлично владеет техникой игры, но и способна на большее:

«По своему опыту скажу так: важно не только развивать технику, но и работать ментально. Это понимать психологию игры и уметь чувствовать противника», - пояснила Елизавета.

Марина Павловна помогает Елизавете сделать удар/Фото: Владислав Пирогов/МК в Красноярске

Мирра продолжает представлять Россию и приезжать в Красноярск на каникулы.

Мужчины играют на корте "Сокола"/Фото: Владислав Пирогов/МК в Красноярске

В Академии тенниса не исключают, что уже через год при этих же темпах развития сибирячка покорит Уимблдон как ранее это сделала Мария Шарапова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру