Новый спортивный элемент назвали в честь спортсменки из Красноярска

Всероссийская федерация художественной гимнастики официально зарегистрировал спортивный элемент, автор которого – красноярка Ева Чевтаева. Об этом сообщили в краевом минспорта.

Новый спортивный элемент назвали в честь спортсменки из Красноярска
Фото министерства спорта Красноярского края

В честь красноярской спортсменки Евы Чевтаевой официально назвали спортивный элемент. Выполняя этот элемент, спортсменка бросает обруч в горизонтальной плоскости после вращения, затем ловит его ногами после риска в закрутке без зрительного контроля.

Тренер гимнастки, президент региональной федерации художественной гимнастики Юлия Дьяченко отметила, что у красноярских гимнастов не было элементов, которые названные в их честь. Ева стала первой. Это большая честь, означает, что красноярка принесла в этот вид спорта что-то новое. 

«Элемент достаточно сложный и дорогой, он украшает выступление, и, надеемся, станет частью упражнений и других гимнасток. А Ева Чевтаева за каждое его исполнение теперь будет получать дополнительные 0,3 балла», - отметила Дьяченко.

А минспорта края отметили, что элемент – плод совместного творчества спортсменки и тренера. Он появился в процессе подготовки нового упражнения с обручем. Постановку делала олимпийская чемпионка Елена Шаламова.

В сентябре Красноярском крае организовали федерацию воздушной гимнастики и пилонного спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру