Соревнования скалолазов стартовали в Красноярском крае

В Красноярске в кластере «Радуга» в Красноярске с 12 по 16 ноября проходит чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «Лазание на трудность». Об этом сообщили в правительстве края.

Соревнования скалолазов стартовали в Красноярском крае
Фото пресс-службы правительства Красноярского края

Сильнейшие скалолазы страны, члены сборной России, чемпионы мира и Европы собрались в Красноярске. В кластере «Радуга» стартовал чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». Чемпионов страны определяют в нескольких городах на протяжении всего сезона. Воронеж в марте назвал чемпионов в боулдеринге, Тюмень в апреле - чемпионов в лазании на скорость. А ноябрьский турнир в Красноярске определит сильнейших трудников.

«К нам приехали участники олимпийских Игр Виктория Мешкова, Алексей Рубцов. Чемпионат России - самый значимый старт для скалолазов. Ведь этот турнир даёт возможность попасть в состав национальной сборной, а также выступить на международных стартах. Желаю всем удачи! Болею за команду Красноярского края», – говорит президент федерации скалолазания Красноярского края Алексей Кичкайло.

Побороться за чемпионский титул в краевой центр приехали около 100 спортсменов из 19 регионов. Сегодня у трудников день квалификации. Им предстоит за шесть минут добраться до верхней зацепки под названием «топ» и вщелкнуть страховку в последнюю оттяжку. Каждая зацепка на трассе имеет свой порядковый номер. Это позволяет определить итоговый результат участника.

«Всего неделя была подготовки к чемпионату России, недавно вернулась с всероссийских соревнований из Калининграда. Но сейчас была квалификация, и я залезла достаточно высоко. Я рада. Это мой второй чемпионат России. Многих соперников знаю, некоторые выступали на Олимпийских играх, а кто-то выигрывал Кубок мира. Хочу на этих соревнованиях попасть в двадцатку, тогда я получу звание кандидата в мастера спорта», – сказала участница чемпионата России по скалолазанию Валерия Яковлева.

Имена победителей чемпионата России назовут уже завтра. В этот же день в кластере «Радуга» стартуют всероссийские соревнования по скалолазанию «Приз памяти Евгения Абалакова» в дисциплинах «боулдеринг» и «лазание на скорость». Участниками станут 144 спортсмена. На старт выйдут и лидеры сезона.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки соревнования проходят без зрителей. Поболеть за спортсменов можно на официальном YouTube-канале ФСР.

В 2022 году, как ранее сообщалось, в Красноярске пройдет Кубок азиатских чемпионов по регби.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру