Ледовый дворец в Канске Красноярского края назвали «Восток Ареной»

В Канске Красноярского края Ледовый дворец назовут «Восток Ареной». Это «имя» выбрали из 150 вариантов. Об этом сообщили в правительстве региона.

Ледовый дворец в Канске Красноярского края назвали «Восток Ареной»
Фото пресс-службы правительства Красноярского края

В Канске скоро откроется первый на востоке края крытый каток с искусственным льдом. Его появление стало возможным благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Накануне открытия, которое запланировано на конец 2021 года, состоялся конкурс на лучшее имя для будущего Ледового дворца. Жители Канска и ближайших районов из более 150 вариантов названий выбрали «Восток Арена».

Министр спорта края Павел Ростовцев в рамках проекта «Губернаторский контроль» проверил, как идет строительство Ледового дворца.

Строители сообщили, что работа идет по плану, объект готов уже на 75%, специалисты приступили к внутренней отделке здания и подготовке ледового поля. Сдача объекта «под ключ» запланирована на конец 2021 года.

 «Губернатор поручил участвовать в контроле объектов, которые строятся по нацпроекту «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни». К концу сентября на стройплощадке Ледового дворца всё должно быть благоустроено, уложен асфальт и брусчатка. Заливать лед начнут ближе к сентябрю. Глава региона поставил задачу, чтобы с января 2022 года загруженность была не менее 70-80 процентов. Я уверен, что в будущем «Восток Арена» действительно станет центром развития ледовых видов спорта для всей восточной зоны края», - рассказал министр спорта Павел Ростовцев.

Ледовый дворец «Восток Арена» – это двухэтажное здание. На первом будет ледовое поле размером 2,5 тысячи квадратных метров с трибунами на 250 посадочных мест, вестибюль, раздевалки с душевыми и санузлами, медицинский кабинет; на втором этаже расположены административные помещения, тренажерный зал, зал хореографии, буфет. В крытом ледовом катке будут проходить тренировки по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, керлингу.

«Жители Канска уже ждут, когда появится лёд. Наша канская хоккейная команда ветеранов, которая несколько лет подряд занимает первые места по краю, сейчас ездит тренироваться в Красноярск или в поселок Подгорный. Заниматься в новом объекте будут и дети. Также, я думаю, тут будут тренироваться фигуристы, смогут покататься и все желающие горожане», – отметил глава Канска Андрей Береснев.

Строительство объекта началось в феврале 2020 года. Стоимость проекта – 437 млн рублей краевого и федерального бюджетов.

После зимней Универсиады-2019 по поручению губернатора Александра Усса основной акцент в создании спортивной инфраструктуры сместить с Красноярска в сторону муниципалитетов. Только в этом году в крае будут введены в эксплуатацию почти 60 современных спортивных сооружений, в том числе такие крупные, как физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные центры.

Спецпроект «Губернаторский контроль» появился по инициативе главы региона Александра Усса. Отраслевые министры выезжают на строящиеся объекты на брендированном автомобиле по графику, известному только губернатору. В любом момент машина с символикой «Губернаторского контроля» может появиться даже в самых отдалённых территориях.

Ранее сообщалось, что участники «Губернаторского контроля» проверили ход ремонта дорог в Красноярске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру