Проигрыш с привкусом бронзы: китайская команда одолела красноярскую «Бирюсу»

Проигрыш с привкусом бронзы: китайская команда одолела красноярскую «Бирюсу»
Фото: ЖХК "Бирюса"

«Бирюса» проиграла «Ванке Рэйз» в полуфинальной серии и вылетела из плей-офф ЖХЛ. Красноярские хоккеистки яростно бились в двух матчах, но проиграли. В первой игре «Бирюса» проиграла со счетом 0:3, а второй матч получился намного зрелищней. Красноярские хоккеистки были в шаге от того, чтобы догнать китайскую команду. Титулованный «Ванке Рэйз» дрогнул перед красноярскими девчонками, но гости смогли не упустить победу и вышли в финал чемпионата. Итог второго матча – 2:4. Тренеры «Ванке Рэйз» и «Бирюсы» без раздумий назвали Дарью Гредзен лучшим игроком полуфинальной серии. 16-летний вратарь отразила 42 броска, делала умопомрачительные сэйвы и до конца держала красноярскую команду в игре.

Александр Ведерников, главный тренер «Бирюсы»: «Опять настраивали девчонок, что это плей-офф и всякое может быть. Напомнили им, что нужно играть от начала и до конца матча. Но снова первый период провели безобразно, во втором периоде попытались встряхнуть игру. Считаю, что у нас это получилось, плюс Дарья Гредзен оставляла нас в игре. Говорили девчонкам о том, что ситуация может измениться, если забить гол. Они услышали нас и забросили эту шайбу. Второй гол был хорошим, был забит вовремя. Дальше у нас случилось нелепое удаление в конце матча, которое свело на нет все усилия команды. Но это опыт, будем дальше работать и готовиться».

Фото: ЖХК "Бирюса"

С «Бирюсой» в этом сезоне считались все соперники. Игроки и тренеры всех команд отмечали характер и неуступчивость красноярской команды. «Бирюса» последней обеспечила место в плей-офф в ярких матчах с «Динамо-Невой», а уже в играх на выбывание достойно противостояла действующему чемпиону. По итогам всего сезона красноярская команда завоевала бронзу чемпионата. Для «Бирюсы» это уже четвёртая бронза в истории Женской хоккейной лиги и третья подряд, начиная с сезона 2018/2019.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру