Суровая победа: ХК «Сокол» обыграл «Челмет»

vk.com/hcchelmet

В Челябинске 15 января прошла встреча хоккейного «Сокола» с «Челметом». Игра завершилась ничьей, однако по итогам серии буллитов победу одержали сибиряки.

Первый период начался на хорошей скорости. Обе команды были примерно равны по темпу и жесткости игры. У бортиков, да и в центре поля,  разворачивались настоящие баталии за шайбу.

Григорий Мищенко получил сильный удар по голове. vk.com/hcchelmet

Первый игровой снаряд прилетел в ворота «Челмета» на 12 минуте, пройдя мимо щитков Мыльникова - гол забил Сергей Шестаков.

«Челмет» у своих ворот играл сплочённо, чего не скажешь о красноярцах, которые часто оставляли Шилина наедине с противниками. Особенно это стало заметно во втором периоде, когда защитник «Сокола» только и успевал, что ловить шайбы от суровых челябинцев.

Впрочем, хозяева матча допускали много брака и не смогли реализовать большинство на 12 минуте. Однако Марсель Шолохов из «Челмета» все же забил команде Никишова гол – счет стал 1:1.

Во второй половине второго периода «крылатые» окончательно застряли на своей половине, челябинцы взвинтили темп, а Шилин раз за разом спасал ворота команды.

На третьей минуте последнего периода «Сокол» решил поймать удачу в атаке и добился своего. Коротков забил шайбу в ворота хозяев - красноярцы повели в матче со счётом счет 2:1.

К середине третьего периода атмосфера на льду накалилась, а взаимные атаки участились. Шабанов забил в ворота «крылатых» гол, который стал для него седьмым в сезоне. Однако эта шайба стала спорной и судьям пришлось смотреть видеоповтор броска, который в итоге все же признали голом, и счет сравнялся - 2:2.

За 5 минут до конца первого периода команды, кажется, старались, подольше держать шайбу у бортиков, не допуская опасных моментов.

Затем судьи добавили еще пять минут овертайма. Шилин, в очередной раз оставшийся без зашиты, буквально спас свою команду, поймав шайбу практически спиной. Овертайм не принес дополнительных очков командам, поэтому был назначен буллит с пятью попытками.

По результатам буллитов «Сокол» выиграл 3:2, нужно отметить филигранный гол Гловацкого. Следующую игру красноярцы проведут уже дома, 18 января.

• «Челмет» (Челябинск) — «Сокол» (Красноярск) — 2:3Б (0:1; 1:0; 1:1; 0:0; 0:1)
У Олега Шилина выдался непростой вечер. vk.com/hcchelmet

Вот, как прокомментировал игру исполняющий обязанности главного тренера ХК «Сокол» Андрей Никишов:

— Пятая игра в поездке. Свежести, конечно, не хватало. Для того, чтобы продолжать гонку за попадание в плей-офф, нам было необходимо было здесь брать очки. Настраивались на эту игру, разговаривали с ребятами, разбирали соперника. Сегодня так получилось, потеряли в начале игры нападающего. Пришлось перейти на игру в три состава.  - сказал он. - Почти весь матч так и проиграли. Много сил отняла предыдущая игра в Москве. Очень рад, сегодня в таком тяжёлом матче, схожем с плей-офф, удалось победить. Оборонялись в меньшинстве, забили в большинстве. Передохнуть не получается.<...> Все мысли о том, как восстановиться.