Красноярские спортсменки примут участие в экзотическом турнире

Красноярские спортсменки примут участие в экзотическом турнире
Фото : ФРР. Игрок «Енисея-СТМ» и сборной России Александра Казанцева заносит попытку в матче чемпионата Европы 2019 года.

Регбистки красноярской команды «Енисея-СТМ» примут участие в турнире по снежному регби. 12 декабря в столице на Воробьевых горах состоится Открытый Кубок Федерации регби Москвы.

В турнире помимо «Енисея-СТМ» в женской части соревнований сыграют «Слава» (Москва), «Торпедо» (Москва), «Энергия» (Казань), «Витязь» (Пермь) и «Нева» (Санкт-Петербург). Для попадания в полуфинал нужно занять 1 или 2 места. Команды, которые станут третьими в своих группах разыграют пятое место. Прямая трансляция будет организована на интернет-ресурсах ФРР.

Наставник регбисток Максим Амонов рассказал о предстоящем турнире: «Участвуем в этом турнире, чтобы посмотреть нашу молодежь - воспитанниц Наталии Куртушан, как они играют, как понимают регби, готовы ли они уже переходить в команду. А также посмотреть на тех девушек, которые мало играли в сезоне. Вся основа сейчас находится на сборах национальной команды. И сейчас есть полноценная возможность выступить тем, кто практики игровой в сезоне не добрал».

Фото: Кубок Пермского края 2019

Ещё в далеком 1939 году такой разновидности как снежное регби не существовало, матч просто проводились в любую погоду и при любых осадках. Так в Новой Зеландии состоялась встреча между «Саутлендом» и «Манатаву» на поле покрытом с сугробами. Покров доходил до четверти метр в высоту. В  том противостоянии, со счётом 17:3, победили южане, завоевали самый желанный внутренний трофей «киви» тех лет.  

Но тот матч был, скорее, исключением из правил. А вот где минуса и сугробы не редкость, так это в России. Рекорд по экстриму в этом смысле держит, судя по всему, Красноярск, где в 1978 году была зафиксирована, пожалуй, самая низкая «регбийная» температура -  местные команды вышли на газон при -28 °C .

Сегодня снежное регби существует, как отдельная дисциплина. Турниры по такой разновидности часто называют экстремальными и проводятся в самых отдалённых уголках Земного шара. Зимние соревнования на снегу организуют в Канаде, государствах Прибалтики, России, на Севере США, в Италии (Тарвизио), Бельгии, Финляндии, индийском Кашмире, и даже в горах Афганистана.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру