Бывший игрок «Енисея» получил вызов в состав сборной России

Бывший игрок «Енисея» получил вызов в состав сборной России
Фото: Сергей Расулов

Накануне Александр Жиров в числе 15 футболистов провел тренировку на базе в Новогорске с национальной сборной.

Александр Жиров: «Мой последний российский клуб - «Енисей». Тогда же мои агенты сказали, что есть интерес из Европы. В «Енисее» провел весеннюю часть, мы вышли в Премьер-лигу, предлагали остаться. Думаю, если бы остался в Красноярске, то в деньгах выиграл бы раза в 2-3, но мне хотелось попробовать себя в Европе».

Уже второй год футболист играет за «Заунхаузен», который выступает во второй немецкой бундеслиге и занимает четвёртое место. Александр пережил несколько сложных периодов в своей карьере, как в России, так и в Германии, но сейчас вышел на пик - его назначили вице-капитаном, продлили контракт с двукратным увеличением зарплаты и обещали отпустить в бундеслигу. 

Российский защитник Александр Жиров выступал за красноярский «Енисей» в сезоне 2017/2018 и помог команде занять третье место в чемпионате ФНЛ, что позволило выйти в премьер-лигу. Напомним, что тогда «Енисей» обыграл в стыковых матчах «Анжи».

Агент Владимир Дейнека: «На самом деле аренда в «Енисей» (тогда выступал в ФНЛ) была спланированным ходом. У нас были варианты в РПЛ, но нам нужна была команда со стопроцентной игровой практикой. Ее ему могли предоставить только в Красноярске, который тогда боролся за выход в РПЛ. Те полгода были очень важны. То есть еще до оформления аренды мы хотели найти место, где будут рассчитывать на Александра в долгосрочной перспективе. Если бы «Уфу» или какую-либо другую команду РПЛ устроил этот вариант, то мы бы согласились, но ему нужен был клуб именно на полгода. «Енисей» оказался идеальным вариантом, пускай и в ФНЛ. Подчеркну: он не вернулся в ФНЛ, потому что это его уровень, это был лишь маленький этап на пути в Европу».

8 октября сборная России проведет контрольный матч со Швецией, а затем 11 и 14 октября встретится в рамках Лиги наций с Турцией и Венгрией соответственно. Все матчи пройдут в Москве.

Фото: Peter Steffen

Состав сборной России на предстоящие матчи.

Отметим, что Александр Соболев также играл за красноярскую команду

Вратари: Маринато Гильерме («Локомотив»), Cослан Джанаев («Сочи»), Антон Шунин («Динамо»). 

Защитники: Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба — «Спартак»), Вячеслав Караваев («Зенит»), Фёдор Кудряшов («Антальяспор»), Сергей Петров («Краснодар»), Александр Жиров («Зандхаузен»), Андрей Семёнов («Ахмат»), Марио Фернандес (ЦСКА). 

Полузащитники: Зелимхан Бакаев, Роман Зобнин (оба — «Спартак»), Юрий Газинский («Краснодар»), Денис Черышев («Валенсия»), Антон Миранчук («Локомотив»), Юрий Жирков, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев (все — «Зенит»), Алексей Ионов («Ростов»), Даниил Фомин («Динамо»), Далер Кузяев. 

Нападающие: Артём Дзюба («Зенит»), Александр Соболев («Спартак»), Фёдор Смолов («Локомотив»). 


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру