Это катастрофа: Александр Тарханов покинет пост главного тренера ФК «Енисей»

Это катастрофа: Александр Тарханов покинет пост главного тренера ФК «Енисей»
ФОТО: СООБЩЕСТВО ФК "ЕНИСЕЙ" ВО ВКОНТАКТЕ

Тарханов сегодня подтвердил новости и слухи о уходе с поста главного тренера красноярского клуба. Сейчас команда находится в сложнейшем положении, так как к финансовым проблемам прибавились три технических поражения и уход Александра Тарханова из команды. При нём «Енисей» неплохо заиграл и до проблем с коронавирусом находился в верхней части турнирной таблицы чемпионата ФНЛ. Ещё в начале сентября стало известно, что футбольный клуб «Славия» из Болгарии проявляет предметный интерес к главному тренеру красноярского «Енисея». Вчера Венцеслав Стефанов, президент софийской команды, объявил о том, что Тарханов возглавит «Славию»: «Тарханов будет тренером. Я официально объявляю об этом. Его контракт будет длиться столько, сколько он захочет. У нас есть силы и возможности. Скоро вы увидите омоложенную команду «Славия» с надеждами на будущее болгарского футбола».

Отметим, что предыдущий наставник «Славии» Златомир Загорчич был уволен после провального старта сезона. В пяти матчах команда набрала только одно очко, и сейчас находится в зоне вылета элитного болгарского дивизиона.

Сегодня Тарханов подтвердил свой уход из красноярского клуба: «Да, это правда. Я получил предложение от президента клуба, у нас есть договоренности, но контракт ещё не подписан. В ближайшее время я покину «Енисей», в понедельник я планирую вылететь в Москву».

Также специалист высказался о том, что власти региона уделяют мало внимания клубу: «В Красноярск никогда бы не поехал, если бы это не был мой родной город, конечно, жалко его покидать, но сложилась такая ситуация, что никому ничего не надо, кроме меня, директора клуба Алексея Ивахова и министра спорта Павла Ростовцева. Столько финансовых проблем, а помощи никакой ни от кого нет. Поначалу терпел, вроде начали хорошо, выиграли у «Крыльев Советов», думал, пригласят меня, директора, чтобы обсудить дальнейшее продвижение, ноль - ни звонков, ни поздравления. Можно сказать, уже тогда принял решение, что уйду. Нам говорят, что клуб не может найти спонсоров, так он их никогда не найдет, такое под силу только губернатору или его заместителям, это решается всегда на более высоком уровне, а не директором клуба».

ФОТО: СООБЩЕСТВО ФК "ЕНИСЕЙ" ВО ВКОНТАКТЕ

Александр Тарханов уже работал в болгарском клубе в 2015-2016 годах. Под его руководством команда провела 29 матчей - 10 побед, 5 ничьих и 14 поражений. В 2016 году он объявил о своём уходе из «Славии» после матча 13-го тура чемпионата Болгарии, в котором его команда на своём поле проиграла «Дунаву» со счётом 0:2. Сейчас он едет спасать катастрофическое положение «Славии» и оставляет у разбитого корыта «Енисей», когда красноярские болельщики поверили в тренера и видны положительные сдвиги в игре команды. Красноярский клуб в катастрофическом положении, а ведь совсем скоро «Енисею» предстоит сыграть с легендарным «Спартаком» и этот матч должен стать главной игрой красноярской команды в этом году.

Болельщики «Енисея» восприняли уход Тарханова из клуба двояко. Одни его осуждают и поступок называют предательским, а другие одобряют его уход: «Ему предложили лучший контракт и едет он в Болгарию заканчивать свою тренерскую карьеру. Осуждать его за этот выбор нет никакого смысла, а стоит только пожелать удачи».

Фото: Getty Images

Футбольную карьеру Тарханов начал в 14 лет в красноярской команде «Автомобилист» вместе с Олегом Романцевым. Тренерскую карьеру начал в 1989 году и имеет опыт работы с такими клубами, как ЦСКА, «Крылья Советов», «Терек», «Кубань», «Xимки», «Урал» и рядом других команд.

Cейчас «Енисей» находится на 12-й позиции в турнирной таблице ФНЛ и имеет в активе 14 очков. Встреча красноярского футбольного клуба с тольяттинским «Акроном», намеченная на 23 сентября, не состоится, сообщает пресс-служба красноярской команды. «Енисею» засчитают техническое поражение 0:3.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру