«Енисей-«Иртыш»: рассказываем о первом сопернике красноярского клуба

«Енисей-«Иртыш»: рассказываем о первом сопернике красноярского клуба
Фото: социальные сети команды «Иртыш»

Уже 1 августа стартует сезон ФНЛ и красноярская команда сыграет свой первый матч с омским «Иртышом». Первая игра всегда важная и определяет настрой на первую часть чемпионата. Болельщики и специалисты считают безоговорочным фаворитом «Енисей», но молодая омская команда, которая жаждет побед, может преподнести массу сюрпризов. В этом году команда добыла путёвку в ФНЛ и по словам футболистов «Иртыша» они не собираются быть «мальчиками для битья».

Добавим, что ранее в чемпионате первого футбольного дивизиона «Иртыш» выступал в 2010 году. Последние два года команда становилась победителем первенства России среди команд Профессиональной футбольной лиги (зона «Восток»).

ФК «Иртыш» образовался в 1946 году, именно тогда «Крылья Советов» (впоследствии «Иртыш») сыграл свой самый первый матч в первенстве СССР. В общей сложности за эти годы клуб провел 2 тыс 76 матчей в рамках первенства страны, в которых одержал 886 побед при 523 ничьих и 667 поражениях.

История противостояния между «Иртышом» и красноярской командой достаточно богатая и насыщенная. Тогда ещё «Металлург» встречался с омской командой во всех турнирах 23 раза. В 2007 году «Иртыш» разгромил «Металлург» со счетом 5:0.

Фото: социальные сети команды «Иртыш»

Предстоящий матч с «Енисеем» пройдёт на стадионе «Авангард» в подмосковном Домодедово. Омская команда планировала провести 5-6 домашних матчей в Тюмени, но в связи со эпидемиологической ситуацией, решение было изменено. В Тюмени, как и в Омске, соответствующие службы на данный момент не дают разрешения на проведение мероприятий с массовым скоплением зрителей и матч пройдет без прямой поддержки болельщиков. Стадион «Авангард» был открыт в 2007 году. Его вместимость 5,5 тыс зрителей. Помимо омского «Иртыша» домашние матчи на данном стадионе будет проводить еще один участник ФНЛ ФК «Велес».

В межсезонье омская команда провела несколько товарищеских игр («Иртыш» - «Волгарь» 0:0, «Иртыш» - «Балтика» 1:2, «Иртыш» - «Металлург-Видное» 1:2). В последнем контрольном матче, который состоялся 26 июля, «Иртыш» обыграл ФК «Калугу» со счётом 1:0 (0:0). Из последнего игры омской команды видно, что упор «Иртыш» делает на контроль мяча и короткий пас. В матче с красноярской командой «Иртышу» будет сложно опираться на эти козыри. Возможно, команда будет играть от обороны и надеяться на быстрые контратаки. В команде особо выделяется нападающий Артём Третьяков, а еще в составе есть опытные футболисты Владимир Лешонок и Вадим Стеклов, которые преподнесут много сюрпризов.

Фото: социальные сети команды «Иртыш»

Главным арбитром встречи 1 тура Олимп-Первенства ФНЛ 2020/2021 «Иртыш» - «Енисей» назначен Дмитрий Стрельцов (Ростов-на-Дону).

Помощники главного судьи: Максим Белокур (Владивосток) и Андрей Филипкин (Екатеринбург); делегат встречи – Иван Егоров (Москва).

Игра состоится в субботу, 1 августа, начало в 20:00 по красноярскому времени. Посмотреть матч в прямом эфире можно будет по следующей ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру