Россия-Германия: четверть века без побед

Россия-Германия: четверть века без побед

В начале недели многих любителей спорта удивила новость, что «Матч ТВ» покажет победный хоккейный финал Россия - Германия на Олимпиаде, которая прошла в 2018 году в Южной Корее (матч состоялся в городе Каннын). После повтора игры телезрители увидят праздничное обращение президента России Владимира Путина, посвященное Победе в Великой Отечественной войне, который в последнее время променял самбо на клюшку и коньки.

Напомним, что финальный матч получился по-настоящему «валидольным» и держал болельщиков в напряжении до самых последних минут. Основное время завершилось вничью — 3:3. Уступая 2:3, россияне ушли от поражения на самой последней минуте матча. В овертайме победу принес сибиряк Кирилл Капризов.

Многие поклонники хоккея считают этот олимпийский хоккейный финал, который прошел 25 февраля 2018, одной из лучших игр сборной за современную историю страны, но не всё тут «гладко» как хотелось бы. Остальная часть любителей спорта и хоккея считают, что эта игра не является грандиозной и эпохальной для отечественного спорта и не следует её показывать 9 мая. Во-первых, формально национальной сборной России на Олимпиаде не было. МОК по итогам расследования допинговых махинаций приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР). Избранным «чистым» российским спортсменам разрешили участвовать в Играх только под нейтральным флагом. Команда получила название OAR (Olympic Athletes from Russia/ «Олимпийские атлеты из России»). Из-за этого формально сборная России ни разу не завоёвывала олимпийское золото. Во-вторых, на олимпийском турнире по хоккею впервые с 1994 г. не было игроков НХЛ. Победа российской сборной в Корее не сделала её сильнейшей командой в мире.

Любой человек, кто хоть немного разбирается в хоккее, понимает, что победа на Олимпиаде в Пхеньяне – не является грандиозным спортивным триумфом для России, ведь на неё не прибыли сильнейшие игроки из НХЛ (МОК отказался компенсировать лиге финансовые потери от участия хоккеистов в Играх). Мысль что олимпийский турнир представлял из себя соревнование резервистов не уйдет никуда, тем более, не даст забыть провалы хоккейной сборной России в Сочи-2014 и в Торонто-2016 (напомним также, что российская команда в общекомандном зачете показала свой худший результат за всю историю выступлений на зимних Олимпийских играх. Россия в Пхеньяне расположилась на итоговой 13-й позиции, завоевав 17 медалей: 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых). В-третьих, болельщики ещё до финала отдали победу россиянам, но сборная Германии оказалась «крепким орешком» и доставила «красной машине» множество проблем. Напомним, что Германия и Россия провели за хоккейную спортивную историю 18 встреч. На всех турнирах Россия 16 раз обыгрывала немцев и лишь два раза Германия останавливала россиян. Многие болельщики хоккея ещё помнят сенсационный проигрыш России немецким хоккеистам на групповом этапе Олимпиады 1994 года в Лиллехаммере (2:4). Порой российские болельщики зря недооценивают сборную Германии по хоккею. Чемпионат Германии, именуемый Deutsche Eishockey Liga (DEL) – один из самых продвинутых в Европе, как бы странно это ни звучало. В Германии хоккей едва ли популярнее баскетбола или гандбола, поэтому руководителям клубов приходится вытаскивать максимум из своего потенциала.

Если с хоккеем всё достаточно ясно, то давайте вспомним футбольную историю встреч между Россией и Германией. Началось футбольное противостояние стран в 1912 году, где сборная Российской Империи проиграла 0:16 и этот результат является самым крупным поражением в истории отечественного футбола. В этой игре форвард сборной Германии Готтфрид Фукс установил мировой рекорд, забив 10 голов в одном матче. Сборная СССР провела множество матчей против ФРГ (11 матчей и советские футболисты одержали 3 победы) и ГДР (21 матч и советские футболисты одержали 7 побед).

Даже команда под названием СНГ встречалась с Германией на Евро - 1992. В ноябре 1991-го сборная СССР великолепно завершила отборочную кампанию чемпионата Европы, выиграв группу с итальянцами, норвежцами, венграми и киприотами. В стране в это время происходили чуть менее радостные события – она рушилась. В декабре Советский Союз прекратил своё существование и на Евро в Швецию поехала сборная СНГ - первая и единственная несуществующая в реальности страна, принимавшая участие в финальных турнирах по футболу. У команды не было флага, а вместо гимна был финал 9-й симфонии Бетховена.  Матч между странами выдался достаточно упорным и напряжённым. Команда СНГ весь матч на равных бодалась с Германией. Немецкая сборная с Клинсманном, Бреме, Эффенбергом, Феллером и другими звездами спаслась от поражения только на последней минуте матча. Полузащитник Томас Хесслер сравнял счёт снайперским ударом со штрафного в дальнюю девятку ворот (1:1).

Отметим, что на Евро – 1992 немцы завоевали серебряные медали, уступив сборной Дании в финале чемпионата. Сборная СНГ вылетела с турнира на групповом этапе, потерпев сокрушительное поражение в решающем матче с Шотландией. И эта встреча является самой нелепой в футбольной отечественной истории. Шотландцы провели матч со сборной СНГ пьяными. Перед игрой они весело погуляли почти до утра в ночном клубе. Сборная СНГ в этом матче проиграла шотландцам со счётом 3:0, но вернёмся к истории футбольных игр России с Германией.

В новейшей футбольной истории, более чем за четверть века, россияне не обыгрывали немцев в футбол на международных турнирах. Четыре раза немецкая сборная оказывалась сильнее россиян и только однажды сборная России вырвала ничью на последних минутах товарищеской встречи в 2005 году. Отметим, что россияне первыми забили в этом матче, но затем немцы смогли переломить ход встречи и забили два мяча. Сравнял счёт в матче с Германией и спас российскую команду от поражения – Андрей Аршавин (2:2). Последний на данный момент матч между сборными прошёл в 2018 году и закончился сокрушительным поражением сборной России со счётом 3:0.

Этот товарищеский матч прошёл после удачного Чемпионата мира для национальной сборной и стал самым настоящим «холодным душем» для болельщиков. Многие футбольные фанаты считали, что сборная может на равных потягаться с футбольным грандом, но игра совершенно не сложилась. Отметим, в 2018 году сборная России смотрелась заметно успешнее и точно счастливее сборной Германии. Национальная сборная по футболу в 2018 г. участвовала в четвертьфинала чемпионата мира и являлась одной из восьми сильнейших сборных планеты по итогам мирового первенства. Германия же не смогла выйти из группы, заняла последнее место в квартете с Южной Кореей, Мексикой и Швецией.

Болельщикам частенько говорят, что спорт вне политики, но к сожалению, политика и спорт всегда идут неразрывно рука об руку в нашей стране. Победы на спортивных площадках сразу же становятся пропагандистскими триумфами силы и величия страны. В последние десятилетия в России особых поводов для гордости нет и остаётся радоваться только победам на спортивных «фронтах». Победа на домашней Олимпиаде в Сочи стала путеводной звездой для россиян, но эфемерное счастье продлилось не долго и Россию лишили вожделенного первого места из-за многочисленных допинговых скандалов. Домашняя Олимпиада за чередой проблем и пандемией коронавируса в воспоминаниях россиян осталась где-то далеко в прошлом, почти в прошлой жизни. Да и олимпийский финал хоккейного турнира в 2018 году не является чем-то духоподъёмным, когда профессиональная команда России чуть не проиграла полулюбительской сборной Германии.

Многие говорят об исключительности этой игры с Германией, но некоторые забыли, что например 8 мая, в канун Дня Победы, на чемпионате мира по хоккею в 2017 году сборная Россия в Кёльне обыграла немцев со счётом 2:0. Почему на «Матч ТВ» не показали эту игру или победную игру сборной на чемпионате мира по хоккею с мячом 2018 года, где Россия обыграла Германию со счётом 26:1? Может быть потому, что Владимир Путин не играет в хоккей с мячом? А ведь показать именно финал в Пхеньяне на канале «Матч ТВ» 9 мая принимался не спонтанно, а обдумано, вероятно на самых верхах. Прошло уже 75 лет с Победы в Великой Отечественной и мир достаточно сильно изменился, чтобы проводить параллели между спортивным событием и историей. Это смотрится сейчас совсем странно и глупо.

Известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев считает, что нет ничего зазорного в том, чтобы еще раз пересмотреть единственную большую победу национальной команды за последние пять лет, а вот журналист и блогер Алексей Андронов достаточно жёстко высказался о показе матча: «Мне было бы стыдно иметь к этому отношение. К счастью (!) — не имею. Хотя даже и комментировал этот финал...».

Решать на чьей вы стороне только вам.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру