Очаровательная спортсменка из Красноярска завоевала серебро на онлайн-турнире по берпи

23 апреля состоялся турнир «Домашняя суперлига» по берпи с участием звезд женского российского спорта. Спортсменки в условии самоизоляции показали великолепную силу и волю к победе. Берпи – это универсальное упражнение, которое сочетает в себе прыжок, планку и отжимание. Оно включает в работу все группы мышц и поэтому является одним из самых рекомендуемых для тренировок в режиме самоизоляции.

В женском дивизионе «Красота» за победу спорили 10 девушек. Серебро завоевала красноярская скелетонистка Юлия Канакина. Она смогла сделать 42 повторения за одну минуту и разделила вторую ступень виртуального пьедестала с фигуристкой Анной Щербаковой, сноубордисткой Натальей Соболевой и представительницей женской борьбы Валерией Кобловой.

Победила в турнире по берпи четырехкратная чемпионка Европы по регби - Кристина Середина. Она сделала 43 повторения за минуту. Качество выполнения берпи контролировал главный судья, врач сборной России по футболу, вице-президент Федерации лёгкой атлетики России Эдуард Безуглов.

Напомним, что в скелетон красноярка Юлия Канакина пришла в 2011 году. До скелетона девушка занималась балетом и художественной гимнастикой. Она рассказывает о том, как попала в санный спорт:

- Однажды на урок физкультуры пришел тренер по скелетону: «У вас есть девочки, которые быстро бегают? Собираю команду на Олимпиаду». Речь шла о юниорском турнире 2012 года. Одноклассники рекомендовали меня, но сама я категорически отказывалась – на тот момент интересен был только балет, которым занималась шесть лет. Мы поговорили, тренер оставил визитку, - рассказала она.

Первое серьезное соревнование Юлии - это квалификация к Юношеским Олимпийским играм. Тогда она стала лишь десятой из одиннадцати спортсменов,  лучшим результатом того сезона для нее стало пятнадцатое место на этапе Кубка Европы в Инсбруке.

Зимой 2013 года красноярка четыре раза была в шаге от пьедестала этапов кубка Европы и один раз попала в десятку на этапе Интерконтинентального кубка. Однако, к большому сожалению, на юниорском первенстве стала шестнадцатой из девятнадцати.

В следующем сезоне девушка заняла третье место на этапе Интерконтинентального кубка в Уистлере. На юниорском чемпионате мира Юлия финишировала лишь шестой, а на первом в карьере взрослом - двадцать второй.