Красноярск может лишиться чемпионатов мира по борьбе и волейболу

Красноярск может лишиться чемпионатов мира по борьбе и волейболу
Фото: kraysport.ru

В Красноярске могут отменить проведение чемпионатов мира по спортивной борьбе и волейболу, которые должны пройти в нашем городе в 2022 году. Причиной этому стало решение Всемирного антидопингового агентства (WADA): 9 декабря комиссия на 4 года отстранила Россию от участия в крупных международных соревнований и лишила страну права принимать мировые чемпионаты. Но российские спортсмены могут участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом.

Россия может лишиться права проводить сразу несколько чемпионатов. Это летняя Универсиада-2023 в Екатеринбурге, ЧМ по пляжному футболу в 2021 году, ЧМ по хоккею в 2023 году, а также чемпионаты мира по волейболу и спортивной борьбе в Красноярске.

У российской стороны есть 21 день на то, чтобы обжаловать решение WADA. Но, как пишет «Коммерсант» со ссылкой на экспертов, шансов у нее почти нет.

Министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев попросил «пока не драматизировать ситуацию» и подождать решения суда:

– Безусловно, те решения, которые принял вчера исполком WADA – это удар по всему российскому спорту, и не только красноярскому. Эту ситуацию уже комментируют на самом высоком уровне. Поэтому мы ждем федеральных решений: например, обращения в арбитражный суд, который должен поставить точку в этом вопросе.

Еще Ростовцев понадеялся, что у мировых спортивных федераций есть юридические права, чтобы разрешить проводить игры ЧМ по волейболу и борьбе в Красноярске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру