Названа дата первого футбольного матча премьер-лиги в Красноярске

Власти обещают управиться с ремонтом необходимого для игр стадиона к началу сентября

В России завершился чемпионат мира по футболу. Несмотря на то, что сборная страны дошла только для четверть-финала, интерес к этому виду спорта существенно поднялся. Да и местный бизнес оперативно подтянулся к нуждам фанатов: в Красноярске, несмотря на то, что город не был в перечне площадок для матчей ФИФА, спортбарам удалось заработать. Но, судя по настрою местной футбольной команды «Енисей», которая активно апгрейдит свои ресурсы, как человеческие, так и материальные, любовь к футболу в краевой столице только набирает обороты.

Власти обещают управиться с ремонтом необходимого для игр стадиона к началу сентября

Сначала о бизнесе. По данным сервиса «Дубль ГИС», в Красноярске в формате спортивных баров работало во время чемпионата около трети всех заведений общепита. Средний чек составил 682 рубля в дни футбольных ристалищ. По стране такой показатель колебался около суммы в тысячу рублей.

Однако смотреть на священный кожаный мяч фанаты предпочитают всё-таки в реальности – на стадионах. Тем более что выход в премьер-лигу ФК «Енисей» позволит в Красноярске, а не по ТВ в баре, увидеть игру самых лучших клубов страны.

Но основная футбольная площадка в городе находится на комплексной реставрации. Очевидно, что легендарная «тарелка» в лице Центрального стадиона на острове Отдыха преобразится на сумму 1,63 миллиарда рублей. Общая вместимость трибун превысит 12 тысяч мест.

Хотя главным событием на стадионе изначально ожидались некие культурные проекты во время Универсиады-2019, но успехи футбольного «Енисея», как видится, изменили темпы стройки. Теперь стадион пытаются отремонтировать в кратчайшие сроки, потому что местным футболистам негде принимать соперников из престижной премьер-лиги.

А первые игры не за горами. Уже названа новая, стратегически важная дата открытия площадки – 2 сентября, сообщили в минспорта региона. Играть местные будут с тульским «Арсеналом». До этой даты красноярский клуб сыграет с «Зенитом», ЦСК и «Крыльями Советов», причем на своём поле. Где состоятся матчи, не сообщается. Пока же команда «Енисей» активно обзаводится новыми игроками и планирует обновить ряды футболистов – до 11 новичков. Последнее приобретение – нигериец Фегор Огуде, который выступал за пермский «Амкар».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру