Красноярский край на протяжении многих лет входит в число лидеров России по объёму промышленного производства. Это сказывается на экологической обстановке. Согласно данным министерства экологии за 2025 год, 25 крупнейших промышленных площадок региона формируют более 85 процентов всех отходов, образующихся в крае.
Безоговорочным "лидером" по этому показателю стало АО «Полюс Красноярск». Если в 2023 году предприятие произвело около 178 миллионов тонн отходов, то к 2025-му объём увеличился более чем вдвое, превысив 358 миллионов тонн.
Таким образом, на долю компании приходится более половины всего объёма отходов, представленного в списке крупнейших загрязнителей.
В пятёрку основных источников также вошли ООО «Медвежий ручей», АО «SUEK-Красноярск» (в совокупности по разрезам), ОАО «Горевский ГОК» и ООО «Новоангарский обогатительный комбинат», где зафиксирован четырёхкратный рост показателей за последние два года. Замыкают десятку лидеров предприятия энергетического сектора, цементной и лесоперерабатывающей промышленности.
Совокупный объём отходов по списку крупнейших предприятий региона неуклонно растёт: за три года общий показатель вырос на 41 процент, что свидетельствует о существенном расширении промышленной деятельности в крае. При этом особую тревогу специалистов вызывает высокая доля захоронения отходов, которая составляет 55 процентов – это в три раза превышает средние показатели по Сибирскому федеральному округу и вдвое – общероссийский уровень -1-2. Примечательно, что Красноярский край практически не использует систему межрегионального импорта или экспорта отходов, что делает вопрос их переработки внутри региона одной из приоритетных задач экологической политики на ближайшие годы.