Она родилась в Ярославле в 1926 году. В 14 лет устроилась на военный завод, где выпускали снаряды, — работала по 12 часов в день без выходных. Позже отправилась на фронт санитаркой в составе 3-го Белорусского фронта. День Победы встретила в госпитале в литовском Каунасе.
После войны Нину Качаеву направили на Сахалин. Там она познакомилась с будущим мужем, освоила профессию бухгалтера и позже переехала в Красноярск. В 2025 году ей присвоили звание почётного гражданина города.
За участие в войне и трудовой подвиг ветеран награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией» и «За победу над Японией».
У Нины Качаевой двое сыновей, восемь внуков, 13 правнуков и трое праправнуков. Родные говорят, что секрет долголетия — любовь к жизни. Даже в 100 лет она сохраняет чувство юмора, рассказывает анекдоты и не теряет оптимизма.