Прокуратура добилась перерасчета на 420 тысяч рублей для жителей Кодинска за некачественный вывоз мусора

По инициативе прокуратуры Красноярского края жители Кодинска, столкнувшиеся со сбоями в работе мусоровывозящей компании, получили перерасчет в общей сумме более 420 тысяч рублей. Денежные средства отражены в их платежных документах за ноябрь.

Прокуратура добилась перерасчета на 420 тысяч рублей для жителей Кодинска за некачественный вывоз мусора
freepik.com

Проверка была инициирована после многочисленных жалоб жителей города на ненадлежащую работу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В октябре 2025 года, как установила прокуратура, вывоз мусора с контейнерных площадок проводился с нарушениями графика. Это привело к скоплению отходов, ухудшению санитарной обстановки во дворах и создало существенные неудобства для горожан.

По итогам надзорных мероприятий прокуратура внесла представление в адрес регионального оператора — АО «Автоспецбаза». На основании этого документа компания была вынуждена провести перерасчет платы за неоказанную в полном объеме услугу. Финансовую компенсацию получили жильцы 30 многоквартирных домов Кодинска.

В ведомстве сообщили, что после принятия мер работа по вывозу ТКО в городе была налажена. Услуга оказывается в соответствии с установленными санитарными нормами и согласованными графиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру